Пять из восьми: тверские шорт-трековики стали победителями межрегиональных соревнований

Воспитанники СШОР по ледовым видам спорта имени олимпийского чемпиона Юрий Михайлова успешно выступили на домашней дорожке.

13 – 16 декабря в Твери прошел второй этап первенства России по шорт-треку среди юношей и девушек младшего (11 – 13 лет) и детского (9 – 11 лет) возраста. На старт в спортивном ледовом комплексе «Орбита» вышло более 160 юных скороходов. Конкуренцию хозяевам составили сверстники из Санкт-Петербурга, Калининградской и Смоленской области. В программе соревнований определялись победители и призеры по итогам многоборья и в эстафетах на 2000 метров. Всего разыгрывалось восемь комплектов медалей.

Тверским спортсменам на домашней ледовой дорожке удалось собрать коллекцию из семи наград – пяти золотых и двух серебряных.

Среди юношей детского возраста по итогам многоборья на дистанциях 500, 222 и 333 метра на высшую ступень межрегионального подиума поднялся Лев Лысенко. На строчке итогового протокола остановился Борис Вечканов. Вместе с Матвеем Зубовым и Семеном Решетовым Лев и Борис также стали победителями в эстафете на 2000 метров.

Команда девушек этой возрастной группы в составе Алисы Василенко, Софьи Заединой и Полины Павловой в эстафете заняла второе место. В многоборье среди девушек детского возраста лучшей из тверичанок стала Алиса Василенко, которая вошла в ТОП-5 лучших.

В младшем возрасте золото в многоборье на дистанциях 1000, 333 и 500 метров завоевала Елизавета Фоминых. В первую пятерку попала также Ульяна Коротких. В составе команды девушек Лиза и Ульяна вместе с Кристиной Конюховой и Ариной Воробьевой одержали победу в эстафете на 2000 метров.

Выиграли эстафету и юноши младшего возраста – Илья Гусев, Денис Орс и Владислав Батурин. Денис также пополнил копилку тверских наград серебром в многоборье. Гусев по итогам забегов на 1000, 333 и 500 метров финишировал в итоговом протоколе в шаге от подиума – на четвертой позиции.

Напомним, зональные этапы первенства России являются отборочными на финальные соревнования первенства страны. По результатам домашних соревнований тверские шорт-трековики значительно улучшили свои шансы выступить на главном национальном старте сезона-2017/18.