Региональный спорткомитет получил право командировать тверских спортсменов на международные соревнования

Региональный спорткомитет получил право командировать тверских спортсменов на международные соревнования
Текст: Андрей Крылов

Соответствующие изменение в «Закон о физической культуре и спорте Тверской области» принято 13 сентября на заседании ЗакСобрания.

Как отметил председатель облспорткомитета Андрей Решетов, расширение полномочий регионального ведомства будет способствовать дальнейшему развитию тверского спорта высших достижений.

Действительно, ранее областной спорткомитет мог финансировать участие тверских спортсменов лишь в чемпионатах и первенства ЦФО, России и на официальных всероссийских турнирах. Выступление атлетов из Тверской области на международных соревнованиях в составах национальных сборных команд находилось вне компетенции региональной власти и рассматривалось бы как нецелевое использование средств.

– Например, у нас есть ряд перспективных спортсменов, которые в настоящий момент являются «вторыми» или «третьими» номерами сборных команд России по своим видам спорта. Национальные федерации предлагают включить их в основной состав, чтобы дать возможность спортсменам выступить на первенствах и чемпионатах Европы и мира, других международных турнирах. Но только за наш счет. После этого изменения в областное законодательство мы сможем это сделать и предоставить нашим спортсменам дополнительный шанс проявить и реализовать себя на самом высоком уровне, – пояснил, предоставляя проект постановления об изменениях «Закона о физической культуре и спорте», председатель облспорткомитета Андрей Решетов.

Добавим, что в некоторых национальных федерациях, в основном, конечно, в неолимпийских видах спорта, вообще не предусмотрено финансирование своих сборных команд даже на самых крупных международных стартах. В итоге, кто найдет необходимые средства, тот и предоставляет Россию за рубежом. Теперь тверские спортсмены смогут получить дополнительную поддержку со стороны региональной власти.

На заседании ЗакСобрания Тверской области также приняты еще три изменения в региональный закон о физической культуре и спорте.

Одна из них касается врачей лечебной физкультуры и спортивной медицины. Теперь они, как выдающиеся тренеры и спортсмены, получили право на дополнительную региональную надбавку к пенсии по старости за заслуги в развитии физической культуры и спорта. Эта «спортивная» надбавка медработникам составит 100 % от фиксированной выплаты страховой части пенсии по старости.

Другая – сокращению срока выкупа квартир, предоставленных в пользование заслуженным спортсменам и тренерам по договору социального найма, в личную собственность с 49-ти до 20 лет с освобождением от уплаты процентов. Эта мера, по мнению Андрея Решетова, удешевит стоимость недвижимости, и поможет ведущим спортсменам и наставникам быстрее решить свои жилищные проблемы.

Четвертое изменение – передача полномочий по медицинскому обеспечению сборных команд области по видам спорта, в соответствии с федеральным законодательством, от спорткомитета министерству здравоохранения.

7
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .