Рекорд тверских гребцов: 64 медали открытого чемпионата России среди ветеранов

Рекорд тверских гребцов: 64 медали открытого чемпионата России среди ветеранов
Текст: Андрей Крылов
Фото: СШОР имени Серединой

В их числе – 34 золотые, 19 серебряных и 11 бронзовых наград национальной пробы.

2 – 5 августа в подмосковном городе Старая Купавна состоялся 21-й открытый чемпионат России с международным участием среди ветеранов по гребле на байдарках и каноэ. Соревнования собрали на местном гребном канале более 300 спортсменов старшего возраста из разных регионов России, а также Республики Беларусь, Украины, Молдовы, Финляндии и Чехии.

В составе сборной Верхневолжья на национальном первенстве мастеров выступили 20 гребцов из Твери и Вышнего Волочка. По итогам всех гонок наши земляки собрали коллекцию из 64 медалей, в их числе – 34 золотые, 19 серебряных и 11 бронзовых.

Рекордсменом по количеству наград высшей пробы стал один из самых опытных представителей тверской команды Валентин Иванов. Он выступал в группе мужчин 70 – 74 лет и семь раз (!) поднялся на высшую ступень пьедестала почета как в байдарке-одиночке, так и в составе сборных экипажей.

Шесть золотых, одну серебряную и одну бронзовую медаль в Вышний Волочек привез Алексей Иванов, который соперничал за лидерство среди байдарочников 45 – 49 лет. В этой же возрастной группе обладателем четырех наград высшей пробы стал Виталий Смирнов.

Четыре титула чемпиона России среди мужчин 50 – 54 лет в байдарке завоевал один из самых именитых тверских спортсменов-ветеранов Сергей Стрельцов. В его активе также еще четыре серебряные медали.

Среди мужчин 60 – 64 лет золотой покер оформил Анатолий Шлепков. Тремя наградами высшей пробы и одним серебром свою коллекцию пополнил Олег Фролов (55 – 59 лет). Два золота завоевал заместитель директора СШОР по видам гребли Алексей Цветков (45 – 49 лет) (на снимке в центре). Директор этой спортивной школы Андрей Лоенко (40 – 45 лет) продемонстрировал великолепную физическую форму, выиграв одно золото и одну бронзу.

Андрей Лебедев (45 – 49 лет) вернулся домой с двумя золотыми, одной серебряной и одной бронзовой наградами. Поднялся на высшую ступень подиума и Владимир Иванов (60 – 64 года).

Среди женщин отличилась тренер СШОР по видам гребли Татьяна Брюсова. По итогам гонок в своей возрастной группе 55 – 59 лет она собрала коллекцию из одной золотой, четырех серебряных и двух бронзовых наград национальной пробы.

В церемонии награждения принимал участие прославленный тверской спортсмен, заслуженным мастер спорта Советского Союза по гребле на байдарках и каноэ, двукратный призер летних Олимпийских игр 1988 года Виктор Денисов (на снимке справа).

Добавим, для ряда гребцов, в том числе и тверских, соревнования в Старой Купавне являлись последней проверкой сил перед выступлением на чемпионате мира среди ветеранов, который стартует 18 августа в Португалии.

0
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .