Руководитель тверского клуба «Звезды» признана лучшим тренером в России

Руководитель тверского клуба «Звезды» признана лучшим тренером в России
Текст: Андрей Крылов
Фото: Архив Ирины Мазаловой

Союз чир спорта и черлидинга России вручил Ирине Мазаловой специальный диплом «Лучший тренер 2017 года».

Церемония награждения состоялась в рамках Всемирной танцевальной Олимпиады и чемпионата стран Восточной Европы по чир спорту, прошедших в Москве 27 апреля – 13 мая.

Руководитель тверского клуба «Звезды» признана лучшим тренером в России

По традиции Союз чир спорта и черлидинга России (СЧСЧР) на этом представительном форуме официально подвел итоги минувшего года и наградил своих лучших представителей в разных номинациях.

Главный приз в номинации «Тренер года» и был вручен руководителю и главному тренеру тверского клуба чир спорта «Звезды» Ирине Мазаловой.

– Это награда вполне ожидаемая и заслуженная. Команды тверского клуба «Звезды» из года в год демонстрируют высокие результаты. И в минувшем сезоне воспитанницы Ирины Валентиновны покорили национальные и международные пьедесталы. Поэтому решение нашего президиума по определению лучшего тренера было единогласным, – рассказал порталу Tverisport.ru президент СЧСЧР Андрей Кокоулин.

По словам руководителя Союза чир спорта и черлидинга России, тверской клуб «Звезды» во главе с Ириной Мазаловой отличает системная и последовательная работа, направленная на постепенный рост результатов, профессиональный и амбициозный тренерский коллектив, а также высокая культура, которая проявляется как на спортивной площадке, так и за ее пределами.

Руководитель тверского клуба «Звезды» признана лучшим тренером в России

– Как вы знаете, недавно на первенстве мира в США юниорский коллектив клуба «Звезды» завоевал бронзовые медали – это только подтвердило правильность нашего выбора по определению лучшего тренера страны по чир спорту, – подчеркнул Андрей Кокоулин.

В одном из своих интервью Ирина Мазалова рассказала, что ее увлечение чирлидингом началось с художественной гимнастики, которой она занималась в детстве и юности. Потом закончила Санкт-Петербургскую государственную академию физической культуры имени Петра Лесгафта.

– Но мне не очень хотелось работать тренером по художественной гимнастике, – призналась Ирина Валентиновна. – Я сама все это прошла и хорошо понимала, насколько тяжел данный вид спорта. Мне же хотелось дарить детям радость, чтобы не было каждодневной рутины, изнурительного труда и измученных лиц. Поэтому и создала в родном городе сначала танцевальный коллектив, а затем в 2000 году – клуб чирлидинга «Звезды».

При этом название клуба, который знают теперь во всем мире, появилось довольно случайно.

– Во времена наших первых танцевальных выступлений мы часто использовали на костюмах такой элемент, как звезды, которые всегда смотрелись очень эффектно. Вот по ассоциации со звездами на костюмах мы и решили назвать свой коллектив «Звезды», – вспоминает Мазалова.

За 17 прошедших лет название клуба стало говорящим и полностью оправдало себя. Тверские «Звезды» – многократные победительницы первенств России, всероссийских и международных соревнований, Евролиги, обладательницы наград Кубка и первенств Европы, теперь – и первенства мира.

Руководитель тверского клуба «Звезды» признана лучшим тренером в России

Тренерский коллектив клуба Звезды

В беседе с корреспондентом портала Tverisport.ru президент Союза чир спорта и черлидинга России Андрей Кокоулин, отметил, что в первую очередь все успехи тверского клуба «Звезды» связаны с уникальной личностью его основательницы, руководительницы и тренера Ирины Мазаловой.

– Она никогда не останавливается на достигнутом и находится в постоянном поиске новых идей, методик и направлений, – подчеркнул Кокоулин. – Здесь, конечно, важна и поддержка семьи. Как вы знаете, супруг Ирина всячески поддерживает все ее начинания.

Действительно, увлечение и дело жизни Ирины Мазаловой разделяет и вся ее большая семья. Старший сын уже совсем взрослый, а дочери Ульяна и Варя под руководством мамы занимаются в клубе «Звезды» чир спортом. Ульяна – двукратная победительница первенства Европы и бронзовый призер первенства мира. Варя – победительница и призер первенств России.

Руководитель тверского клуба «Звезды» признана лучшим тренером в России

При этом лучший тренер страны продолжает учиться и развиваться. Как раз в эти дни она находится в США, где проходит чемпионат среди университетов и колледжей по чирлидингу.

– Постараюсь, увидеть какие-то новые направления и тенденции, может быть интересные хореографические и акробатические элементы и связки для постановки новых программ командам нашего клуба, – перед отлетом за океан рассказала Ирина Мазалова корреспонденту порталу Tverisport.ru.

На следующей неделе юниорская команда клуба «Звезды» начнет подготовку к выступлению на первенстве Европы, по чир спорту, который пройдет в конце июня – начале июля в Хельсинки (Финляндии).

– Мы должны соответствовать своему названию, – улыбнулась Ирина Мазалова. – Поэтому и на первенстве Европы нацелены бороться только за призы. Но понимаем, что конкуренция за лидерство на континентальной площадке будет не слабее, чем на первенстве мира. Среди претендентов на медали в нашей номинации, конечно, хозяйки соревнований, чирлидеры Словении и ряда других стран. И нам, чтобы подняться на пьедестал, надо постараться выступить еще лучше, чем в Орландо.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

10
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .