Рыбаки Швыров и Паршухин стали абсолютными чемпионами Тверской области

Главные региональные соревнования по ловле спиннингом с лодок прошли 19 – 20 августа на Вышневолоцком водохранилище.

На спортивную базу «Здешево» в Вышневолоцкий район, чтобы поспорить за призы в личном и командном зачетах, приехали спортсмены-рыболовы из Вышнего Волочка, Твери, Калининского района, Удомли, Конаково и Москвы. Всего областной чемпионат собрал 12 пар участников и шесть команд. Победители и призеры определялись по результатам двух дней.

– Была аномальная для августа жара за тридцать градусов, – отметил организатор состязаний, руководитель секции спиннинга федерации рыболовного спорта Тверской области Михаил Степанов. – Но в остальном условия для проведения чемпионата были отличные, обошлось без сильного ветра и дождя.

По словам Степанова, в основном на Вышневолоцком водохранилище участники чемпионата ловили окуня, но попадался и судак, в том числе и довольно крупный. Например, специальный приз за самую крупную рыбу получили Алексей Баркар и Дмитрий Мартыневский из Удомли, которые поймали судака весом 1 кг 350 гр.

По итогам состязаний золотой дубль оформили Дмитрий Швыров и Андрей Паршухин из Твери. Они выиграли личный зачет, наловив за два дня рыбы на 4370 граммов (сумма мест – 6), а также вместе с отцом и сыном Андреем и Дмитрием Андреевыми из Вышнего Волочка в составе коллектива под названием «Регион 69» стали победителями командного зачета. Общий вес их улова – 7480 граммов (сумма мест – 17).

Серебро в личном первенстве завоевали Дмитрий Ходенков и Руслан Аполлонов из Калининского района. Бронзу – Константин Горшков и Никита Яцынин из Удомли.

В командном зачете на вторую ступень пьедестала почета поднялся квартет «Удомля-1» в составе Горшкова, Яцынина, Баркара и Мартыневского. На третью – команда «Верхневолжье-1» (Калининский район), за которую выступали Ходенков, Аполлонов и братья Андрей и Сергей Волковы.

– Можно сказать, что чемпионат-2017 завершился без особых сенсаций, – прокомментировал итоги соревнований Михаил Степанов. – Фавориты подтвердили свое лидерство. Для Андрея Паршухина нынешний сезон и вовсе проходит триумфально. Напомню, весной он завоевал титул чемпиона области и по ловле спиннингом с берега.