С третьей попытки тверская каноистка завоевала золото Кубка России

Дарья Харченко поднялась на высшую ступень пьедестала по итогам гонок женских двоек на 500 метров.

21 мая в Краснодаре состоялся третий день финальных гонок Кубка России по гребле на байдарках и каноэ. На озере Старая Кубань были разыграны комплекты наград в двойках на дистанции 500 метров.

Из представителей Тверской области наибольшего успеха добилась мастер спорта международного класса Дарья Харченко (на снимке слева). В составе экипажа каноэ-двойки вместе с Анной Пивоваровой из Ростовской области воспитанница тренера Андрея Гасана завоевала золотую медаль.

Для Харченко это уже третья подряд награда Кубка России-2023. Как сообщалось, ранее она выиграла серебро и бронзу.

На вторую ступень призового подиума в гонке на 500 метров поднялась Арина Хожаинова, представляющая параллельным зачетом Астраханскую и Тверскую области. Она стала серебряным призером в экипаже с Екатериной Шляпниковой из Воронежской области, уступив лидерам около одной секунды.

До серебра Кубка в этот день догреб и мастер спорта международного класса Александр Сергеев из Твери, который стал вторым в мужской байдарке-двойке вместе с Виктором Гавриленко из Краснодарского края. Серебряные призеры уступили золотым медалистам Максиму Спесивцеву и Виталия Ершову, представляющим Ростовскую и Московскую области около трех секунд.

По итогам трех дней финалов представители Тверской области собрали коллекцию из девяти наград Кубка России 2023, в их числе три золота, три серебра и три бронзы.

В дальнейшей программе соревнований, которые являются отборочными для централизованной подготовки в составе сборной России, будут разыграны награды в одиночках на 200 метров, в четверках на 500 метров, в смешанных двойках на 200 метров и в одиночках на 5000 метров.