«Самый мощный чемпионат по Латине»: в Твери определили лучшие танцевальные дуэты региона

«Самый мощный чемпионат по Латине»: в Твери определили лучшие танцевальные дуэты региона
Текст: Андрей Крылов

В соперничестве за награды конкуренцию хозяевам составили пары из Вышнего Волочка, Торжка и Конакова.

С девяти утра и до десяти часов вечера в Твери 4 февраля продолжался танцевальный марафон. В рамках традиционного турнира «Зимний Кубок Верхневолжья» состоялся чемпионат и блок первенств области по танцевальному спорту. На площадке спорткомплекса «Планета» свое мастерство в исполнении европейской и латиноамериканской программ танцев продемонстрировали 160 дуэтов разного возраста и класса. Конкуренцию воспитанникам 11 клубов региональной столицы составили спортсмены Вышнего Волочка, Торжка и Конакова. Оценивала выступления бригада приглашенных арбитров из Москвы, Владивостока и Московской области.

«Самый мощный чемпионат по Латине»: в Твери определили лучшие танцевальные дуэты региона

По итогам соревнований определились обладатели 13 комплектов наград первенств области и чемпионы региона среди взрослых танцоров по Латине, Стандарту и двоеборью (10 танцев).

По латиноамериканской программе танцев это был самый мощный чемпионат Верхневолжья за последние годы. Давно у нас лидерство среди пар взрослых не оспаривали сразу семь дуэтов. И соперничество получилось очень ярким и интересным, – отметила президент федерации танцевального спорта Тверской области Марина Орлова.

Чемпионат по Латине получился жарким и в плане эмоций. При этом не только на конкурсной площадке, но и за ее пределами.  У каждой пары была своя группа поддержки. И во время танцев стены «Планеты» сотрясались от криков и аплодисментов. Даже судьи были приятно удивлены.

Коллеги из Москвы и Московской области поделились со мной положительными впечатлениями. По их словам, в последние годы чемпионаты субъектов РФ проходят практически в пустых залах, без болельщиков. А у нас зрители болели до последнего танца и эмоции били, что называется, через край, – рассказала Марина Орлова.

В результате острого соперничество титул чемпионов завоевали представители тверского клуба «Олимп» Константин Фучижи и Татьяна Пояркова. Серебряными призерами стали Александр Зибанов и Елизавета Егорова из старейшего тверского клуба «Экспресс». На третью ступень регионального пьедестал почета поднялись Максим Кирса и Ангелина Секержицкая из тверского клуба «ВиДэнс».

«Самый мощный чемпионат по Латине»: в Твери определили лучшие танцевальные дуэты региона

Золотой дубль на чемпионате области 2024 оформили Кирилл Михайлов и Анна Рыбакова из тверского клуба «Альянс». По европейской программе танцев они опередили земляков из клуба «Престиж» – Глеба Савкина и Викторию Нурханову.

«Самый мощный чемпионат по Латине»: в Твери определили лучшие танцевальные дуэты региона

По двоеборью Анна и Кирилл и вовсе оказались вне конкуренции, соревнуясь только с собой. Однако зрители не поскупились на теплые аплодисменты танцорам, которые оказались единственными, кто решился в рамках одного отделения выступить по всем трем программам танцевального спорта, проявив не только мастерство, но и хорошую физическую форму, выдержку и выносливость.

Самым сильным по количеству и составу участников получилось первенство области среди молодежных пар по латиноамериканской программе. В этой группе на площадку вышло 16 дуэтов. В их числе дуэты клуба «Олимп» Иван Кубарев/Елена Мельник и Артем Саватеев/Елизавета Аль-Таравнех, которые вошли в ТОП-50 Всероссийского рейтинга по танцевальному спорту за 2023 год в возрастной категории «Юниоры-2» (14 – 15 лет).

Названы лучшие тверские дуэты по итогам Всероссийского рейтинга по танцевальному спорту 2023

С нового года «олимпийцы» перешли в группу «Молодежь», но и здесь уверенно подтвердили свое лидерство.

Иван Кубарев и Елена Мельник, которые поочередно и ежегодно становились лучшими в области среди детей и юниоров, с первой попытки завоевали золото области среди молодежных дуэтов.

Артем Саватеев и Елизавета Аль-Таравнех, которые выступают вместе с 2022 года, в Латине стали серебряными призерами. Зато по Стандарту они также взяли награды высшей пробы.

Тройку призеров по Латине замкнул еще один «олимпийский» дуэт – Кирилл Ткаченко и Кристина Уварова.

«Самый мощный чемпионат по Латине»: в Твери определили лучшие танцевальные дуэты региона

В группе «Молодежь-2» первенство по двоеборью выиграли Святослав Иванов и Варвара Кучеренко. В соперничество за золото воспитанники тверской КСШОР № 1 опередили Ярослава Папина и Софию Бродскую из клуба «Экспресс» и Владислава Сафронова и Арину Киричок из клуба «Престиж», которые стали соответственно серебряными и бронзовыми призерами.

«Самый мощный чемпионат по Латине»: в Твери определили лучшие танцевальные дуэты региона

При этом Святослав Иванов продолжил победную серию дня, которую начал его младший брат. Владимир Иванов в паре с Василисой Фурчиковой (КСШОР № 1) оформил золотой дубль первенства области-2024, выиграв соревнования в группе «Юниоры-1» по Латине и Стандарту.

Особо можно отметить и триумф в группе «Дети-2» воспитанников клубы «Фьюжн» из Вышнего Волочка. Юные волочане заняли весь пьедестал почета по двоеборью. Уверенную победу одержали двойняшки Дмитрий и Виталина Павловы, которые завершили минувший год на 29 месте Всероссийского рейтинга в группе «Мальчики и девочки 10 – 11 лет» по европейской программе танцев.

По итогам чемпионата и первенства области наши лучшие дуэты получили право представлять регион на чемпионате и первенстве ЦФО, которые пройдут с 29 февраля по 3 марта в Красногорске, – сообщила Марина Орлова.

Большой фоторепортаж с соревнований опубликован ЗДЕСЬ. 

Представляем победителей и призеров:

Первенство Тверской области по танцевальному спорту

Дети-1. Стандарт. 1. Кирилл Жуков/Вера Жукова (Тверь, «Экспресс»). 2. Глеб Уткин/Анастасия Дорофеева (Тверь, КСШОР № 1).

Дети-1. Латина. 1. Кирилл Жуков/Вера Жукова (Тверь, «Экспресс»). 2. Глеб Уткин/Анастасия Дорофеева (Тверь, КСШОР № 1).

Дети-1. Двоеборье (6 танцев). 1. Кирилл Жуков/Вера Жукова (Тверь, «Экспресс»). 2. Глеб Уткин/Анастасия Дорофеева (Тверь, КСШОР № 1).

Дети-2. Двоеборье (8 танцев). 1. Дмитрий Павлов/Виталина Павлова (Вышний Волочек, «Фьюжн»). 2. Алекс Николаян/Даниэла Година (Вышний Волочек, «Фьюжн»). 3. Тимур Дадашев/Василиса Олейникова (Вышний Волочек, «Фьюжн»).

Юниоры-1. Стандарт. 1. Владимир Иванов/Василиса Фурчикова (Тверь, КСШОР № 1). 2. Илья Ядров/София Харенко (Тверь, «ВиДэнс»). 3. Добрыня Куликов/Анна Соколова (Тверь, «Олимп»).

Юниоры-1. Латина. 1. Владимир Иванов/Василиса Фурчикова (Тверь, КСШОР № 1). 2. Илья Ядров/София Харенко (Тверь, «ВиДэнс»). 3. Добрыня Куликов/Анна Соколова (Тверь, «Олимп»).

Юниоры-2. Стандарт. 1. Матвей Щербаков/Кристина Бушманова (Тверь, «Экспресс»). 2. Юрий Жеглов/Татьяна Щелконогова (Тверь, «ВиДэнс»). 3. Владислав Филиппов/Юлия Соловьев (Тверь, «Экспресс»).

Юниоры-2. Латина. 1. Матвей Щербаков/Кристина Бушманова (Тверь, «Экспресс»). 2. Юрий Жеглов/Татьяна Щелконогова (Тверь, «ВиДэнс»). 3. Андрей Платонов/Екатерина Арзанова (Тверь, «Экспресс»).

Молодежь. Стандарт. 1. Артем Саватеев/Елизавета Аль-Таравнех (Тверь, «Олимп»). 2. Святослав Иванов/Варвара Кучеренко (Тверь, КСШОР № 1). 3. Владислав Сафронов/Анна Киричок (Тверь, «Престиж»).

Молодежь. Латина. 1. Иван Кубарев/Елена Мельник (Тверь, «Олимп»). 2. Артем Саватеев/Елизавета Аль-Таравнех (Тверь, «Олимп»). 3. Кирилл Ткаченко/Кристина Уварова (Тверь, «Олимп»).

Молодежь-2. Двоеборье (10 танцев). 1. Святослав Иванов/Варвара Кучеренко (Тверь, КСШОР № 1). 2. Ярослав Папин/София Бродская («Экспресс»). 3. Владислав Сафронов/Арина Киричок (Тверь, «Престиж»).

Сеньоры. Стандарт. 1. Алексей Прохоров/Наталья Прохорова (Тверь, «Альянс»). 2. Петр Егоров/Инина Конохова (Тверь, «Овация»). 3. Сергей Ионов/Елена Малина (Тверь, «Овация»).

Сеньоры. Латина. 1. Петр Егоров/Ирина Конохова (Тверь, «Овация»). 2. Илья Карпов/Ирина Михайловская (Тверь, «Натали»). 3. Сергей Ионов/Елина Малина (Тверь, «Овация»).

Чемпионат Тверской области по танцевальному спорту

Взрослые. Стандарт. 1. Кирилл Михайлов/Анна Рыбакова (Тверь, «Альянс»). 2. Глеб Савкин/Виктория Нурханова (Тверь, «Престиж»).

Взрослые. Латина. 1. Константин Фучижи/Татьяна Пояркова (Тверь, «Олимп»). 2. Александр Зибанов/Елизавета Егорова (Тверь, «Экспресс»). 3. Максим Кирса/Ангелина Секержицкая (Тверь, «ВиДэнс»).

Взрослые. Двоеборье (10 танцев). 1. Кирилл Михайлов/Анна Рыбакова (Тверь, «Альянс»).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .