Девять медалей за один день: тверские гребцы успешно выступают на первенстве России

В гонках на дистанции 500 метров представители Тверской области завоевали  пять золотых, одну серебряную и три бронзовые награды.

Как сообщал Tverisport.ru, 3 – 7 августа в Казани проходят первенство России и всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и юниорок до 24 лет. В программе – гонки одиночек, двоек и четверок на дистанциях 200, 500 и 1000 метров. Также будут разыграны медали в одиночках на 5000 метрах и в эстафетах 4х200 метров.

В пятницу, 5 августа, определились обладатели 11 комплектов наград на дистанции 500 метров. По итогам финальных заездов девять раз на пьедестал почета поднялись гребцы Тверской области, из них пять – на высшую ступень.

Золотой дубль в байдарке-одиночке оформил 18-летний Дмитрий Авдеев (на снимке). Выиграв накануне гонку на 1000 метров, воспитанник тверской СШОР по видам гребли имени А.А. Серединой одержал уверенную победу и на дистанции вдвое короче. Дмитрий опередил серебряного призера 23-летнего Булата Хуснимарданова из Санкт-Петербурга на две секунды.

В женской байдарке-одиночке тверские юниорки завоевали сразу две медали. При этом победительница 18-летняя Эльвира Савенок смогла пройти дистанции быстрее двух минут – за 1 минуту 59,503 секунды. Москвичка Ксения Луканцова финишировала второй с результатом 2:00,143. Бронзовым призером стала 18-летняя тверичанка Анастасия Иванова.

В женском каноэ-одиночке не оказалось равных Арине Хожаиновой, выступающей параллельным зачетом за Архангельскую и Тверскую области. В финальной гонке за призовые места также выступили еще три тверские каноистки. Анастасия Важинская финишировала четвертой, Дарья Зайцева – шестой, Анна Кириллова – девятой.

Чуть позднее в гонке женских каноэ-двоек Арина Хожаинова и Анастасия Важинская завоевали еще одну золотую медаль. В составе сборного экипажа вместе с Анной Ковалевой серебряным призером стала тверичанка Анна Кириллова, выступающая параллельным зачетом за родное Верхневолжье и северную столицу.

Пятым золотом дня копилку тверской сборной пополнили байдарочницы. Алена Щелкачева, Ольга Перепичка, Анастасия Иванова и Эльвира Савенок в гонке экипаже четверок почти на корпус опередили серебряных призеров из Санкт-Петербурга.

Достаточно уникальный случай был зафиксирован в финальном заезде мужских каноэ-двоек. Тверичане Максим Фомичев и Никита Склянный завершили гонку одновременно с экипажем из Алтайского края – за 1 минуту 49,373 секунды. На церемонии награждения тверскому и алтайскому дуэтам были вручены бронзовые медали.

Еще одной бронзой копилку тверских наград пополнил Савелий Сидоров, который пришел к финишу третьим в каноэ-одиночке.

По итогам двух дней финалов сборная Тверской области завоевала в Казани 12 медалей, в том числе семь золотых, две серебряные и три бронзовые.

В дальнейшей программе – гонки на 200 метров, а также на 5000 метров и эстафеты 4х200 метров.