Семейный триумф: братья Нуралиевы заняли весь пьедестал почета чемпионата России

Нурали завоевал золотую медаль, Темурбек – серебряную, Ботыр – бронзовую.

9 – 10 февраля под Тверью прошел чемпионат России по зимнему универсальному бою среди мужчин и женщин. Национальные соревнования принимал парк активного отдыха «Гришкино», на территории которого были созданы все необходимые условия для проведения статусного турнира.

Лидерство среди мужчин в весовой категории до 80 кг и среди женщин до 62 кг оспаривали 40 спортсменов из разных регионов Центрального федерального округа, Краснодарского края и Архангельской области. В программу чемпионата входили лыжный спринт на 400 метров, стрельба из пистолета по шарам и борьба на снежной площадке размерами 10х10 метров. При этом состязания проходили парами, и претендентам на призовые места действительно нужно было продемонстрировать уникальную подготовку, чтобы одолеть соперника (или соперницу).

Вне конкуренции на чемпионате России-2018 оказались хозяева соревнований из Твери и Зубцова. У женщин титул чемпионки страны с большим преимуществом над соперницами завоевала мастер спорта международного класса Ангелина Алексеенко (Зубцов). В финале она одолела землячку, мастера спорта Марию Баранову. Третье место поделили воспитанницы тверской школы борьбы «Олимп» Марина Младова и Валерия Виноградова.

У мужчин состязания завершились триумфом братьев Нуралиевых, многократных победителей и призеров национальных и международных соревнований по летнему и зимнему универсальному бою. Воспитанники и сыновья в прошлом известных тверских спортсменов, а ныне тренеров Кахрамона и Натальи Нуралиевых заняли все места на пьедестале почета. При этом на сей раз братья разделили медали по старшинству. 25-летний Нурали завоевал золото, 22-летний Темурбек, действующий чемпион мира по зимнему универсальному бою, серебро, 20-летний Ботыр – бронзу.

На третью ступень подиума также поднялся дебютант чемпионата страны, воспитанник ржевской школы борьбы Даниил Аникин.

– Даниил преподнес приятный сюрприз. Он одолел ряд серьезных соперников и позволил сборной Тверской область собрать полную коллекцию медалей чемпионата России, – отметил исполнительный директор региональной федерации и вице-президент федерации универсального боя России Кахраман Нуралиев.

В целом национальные соревнования прошли в окрестностях Твери на высоком уровне и оставили у спортсменов и гостей самые положительные впечатления. Причем чемпионат страны стал своеобразной генеральной репетицией перед проведением 8 – 10 марта текущего года в Гришкино чемпионата мира по зимнему универсальному бою.

Право выступить на самом высоком международном уровне получили все призеры национальных соревнований. По словам Кахрамана Нулариева, тверские спортсмены, конечно, постараются покорить подиум планеты и отстоять свой чемпионский титул. Но конкуренция обещает быть очень серьезной. Да и соперники ведут очень тщательную подготовку.

Например, на чемпионате страны в качестве наблюдателей присутствовала сборная Казахстана по зимнему универсальному бою, которая накануне международного первенства специально провела в Твери тренировочный сбор.