Сергей Бонадыков и Екатерина Чиркова стали чемпионами области на стоклеточной доске

Сергей Бонадыков и Екатерина Чиркова стали чемпионами области на стоклеточной доске
Текст: Ульяна Тучкина
Фото: Социальные сети

3 – 5 ноября в Твери прошел чемпионат области по международным шашкам (классическая программа).

Лидерство за столами шахматно-шашечного центра «Блиц» на улице Достоевского по швейцарской системе в семь туров оспаривали 32 спортсмена-интеллектуала из Твери, Вышнего Волочка, Удомли и Калязина. Среди участников было два гроссмейстера и пять мастеров спорта России.

– Чемпионат собрал практически всех сильнейших шашистов области. По уважительной причине отсутствовал лишь наш международный гроссмейстер Андрей Калмаков, который в эти дни работал с молодежной сборной России, – отметил старший тренер СШ «Лидер» Виктор Роберов.

В отсутствии своего главного соперника великолепную игру показал гроссмейстер Сергей Бонадыков. Он одержал победы во всех турах и с максимальной суммой очков (14) завоевал титул чемпиона области. Вице-чемпионом стал кандидат в мастера спорта Игорь Горелышев (10 очков), бронзовым призером – мастер спорта Денис Борков (10 очков). Добавим, все призеры представляли Тверь. При этом на пятом месте в итоговом протоколе остановился 16-летний воспитанник СШ «Лидер», кандидат в мастера спорта Никита Раздобурдин.

– Как показал прошедший чемпионат на сегодняшний день Никита уже готов составить достойную конкуренцию всем сильнейшим шашистам Тверской области, в том числе и Сергею Бонадыкову, – прокомментировал выступление своего ученика Виктор Роберов.

Среди женщин впервые за многие годы титул чемпионки не смогла защитить гроссмейстер и мама троих детей Марина Боркова (Тверь). На этот раз она набрала десять очков и по дополнительным турнирным показателям уступила золото мастеру спорта Екатерине Чирковой из Удомли. Третьим призером стала 13-летняя воспитанница СШ «Лидер» Екатерина Украинская.

– Чемпионат области-2018 получился на редкость ровным и интересным. Было много упорных интеллектуальных поединков с непредсказуемой развязкой. Конечно, надо особо отметить победу среди женщин Екатерины Чирковой, которая впервые завоевала титул чемпионки по классической программе, – резюмировал Роберов.

0
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .