Сибирячка завоевала для Тверской области медаль международных стартов по шорт-треку

17-летняя Алина Евлоева поднялась на пьедестал почета в польском Белостоке.

22 – 24 ноября в Польше прошли международные соревнования Donubia Cup по шорт-треку под эгидой ISU. Эти старты имеют статус этапа Кубка Европы среди юниоров. Представители 14 стран оспаривали комплекты медалей по сумме троеборья и в эстафетах.

Тверскую область на статусных стартах в Белостоке представляли воспитанники СШОР по ледовым видам спорта имени олимпийского чемпиона Юрия Михайлова под руководством тренера Эдуарда Султанова. Наибольшего успеха добилась студентка второго курса Тверского промышленно-экономического колледжа Алина Евлоева. В составе российской сборной вместе с девушками из Калининградской области она завоевала серебряную медаль в эстафете на 3000 метров (на снимке первая слева).

Отметим, Алина – уроженка Омска, где и начала заниматься шорт-треком. В Тверь она переехала два года назад специально, чтобы продолжить спортивную карьеру под руководством Эдуарда Султанова (наставника мастера спорта международного класса Даниила Ейбога), которого считает лучшим тренером в России.

– На самом деле, тренироваться ко мне просятся многие юные спортсмены из разных регионов. Но большинству я вынужден отказывать, ведь в Твери нет интерната для иногородних спортсменов. Алину просто удалось устроить в Тверской промышленно-экономический колледж, где есть общежитие. К тому же у нее появилась возможность получить среднее профессиональное образование, которое может пригодиться в будущем,