Сила тела и мощь духа: в Твери прошел открытый турнир по функциональному многоборью

Сила тела и мощь духа: в Твери прошел открытый турнир по функциональному многоборью
Текст: Андрей Крылов
Фото: Андрей Крылов

Соревнования, посвященные образованию отдела специального назначения «Рысь» регионального УФСИН России, собрали представителей силовых структур и спортивных клубов.

На афише турнира был изображен устрашающего вида спецназовец в камуфляже, бронежилете с автоматом в руках, да еще пылающий в огне. Графическая метафора практически полностью совпала с реальностью. В минувшую субботу, 11 августа, на стадионе «Текстильщик» были и огонь, точнее жара под 30 градусов, и выставка холодного и автоматического оружия, и бронежилеты как дополнительная амуниция для атлетов. Не было недостатка в брутальных мужчинах и суперженщинах.

Проверить свои силы в состязаниях по функциональному многоборью (кроссфиту) решились более 80 участников из Твери, Казани, Москвы, Московской области и других регионов.

Сила тела и мощь духа: в Твери прошел открытый турнир по функциональному многоборью

– Функциональное многоборье как вид спорта развивается в нашем городе только третий год, но стремительно набирает популярность. Сегодня установлен очередной рекорд массовости и географии, – отметил один из организаторов турнира, директор и тренер кроссфит клуба «Валдай» Иван Колтаков.

На церемонии открытия участников напутствовали начальник управления Федеральной службы исполнения наказаний по Тверской области, генерал-майор внутренней службы Константин Книс, представители администрации города Твери и Пролетарского района, другие почетные гости.

Сила тела и мощь духа: в Твери прошел открытый турнир по функциональному многоборью

Разминка перед стартом прошла под песню Виктора Цоя «Кукушка», которую исполнила одна из участниц соревнований, 25-летняя Мария Кучко.

– Солнце мое – взгляни на меня,
Моя ладонь превратилась в кулак,
И если есть порох – дай огня.
Вот так…

Сила тела и мощь духа: в Твери прошел открытый турнир по функциональному многоборью

Позднее Маша расскажет, что всего полгода занимается многоборьем в кроссфит клубе «Валдай». По ее словам, это идеальный способ обрести великолепную физическую форму, поскольку кроссфит развивает не только силу и выносливость, но и скорость. А участие в соревнованиях закаляет характер и волю.

– Подобные состязания позволяют проверить себя, делают морально сильнее и тверже, что помогает и в жизни добиваться любой поставленной цели, – улыбнулась девушка.

В программу турнира вошли два комплекса, в которых участникам было необходимо продемонстрировать не только целый ряд физических качеств, но еще технику, недюжинное терпение и волю.

Дистанция многоборья напоминала своеобразную полосу препятствий для подготовки бойцов спецназа. При этом участники все упражнения выполняли в бронежилетах, которые весят несколько килограммов.

Мужчины выступали в парах. Женщины – индивидуально. К тому же нужно было уложиться в определенное время. Интенсивность нагрузки варьировалась лишь в зависимости от уровня подготовки атлетов, которые были разделены на две номинации – «Мастера» и «Любители».

Сила тела и мощь духа: в Твери прошел открытый турнир по функциональному многоборью

– В силу специфики своей работы бойцы нашего отдела «Рысь» должны обладать соответствующей подготовкой. Поэтому они регулярно занимаются такими прикладными видами спорта, как самбо и рукопашный бой. Но, как мы видим, функциональное многоборье также носит прикладной характер и требует всестороннего развития, – поделился впечатлениями заместитель начальника тверского УФСИН, полковник внутренней службы Александр Лавров.

Гребные тренажеры, гантели, прыжки, отжимания, преодоление тумб и стен с манекеном, становая тяга штанги, подтягивания на перекладине, снова – прыжки и отжимания. Многие после команды «Стоп» падали без сил на синтетический газон стадиона. Падали – и снова поднимались, чтобы продолжить свой путь к победе – победе, прежде всего, над самим собой.

Градус адреналина повышало и соперничество команд и участниц друг с другом.

– До этих соревнований я еще ни разу не делала становую тягу со штангой весом 60 кг, а тут выполнила сразу несколько подходов, и сама себя удивила, – призналась после окончания первого комплекса Мария Кучко.

Сила тела и мощь духа: в Твери прошел открытый турнир по функциональному многоборью

Пожалуй, одной из главных интриг турнира стала негласная конкуренция сотрудников различных силовых структур с любителями, которые занимаются кроссфитом в свободное от основной работы время.

И среди мужчин пять комплектов наград из шести завоевали «силовики», в том числе бойцы отдела «Рысь» и сотрудники тверского МЧС (ПЧ №1). Среди женщин золотой дубль оформили представительницы тверского кроссфит клуба «Валдай» Ольга Цыганова и Олеся Николаенко.

На церемонии закрытия всех победителей и призеров ждали награды и ценные подарки от управления по культуре, спорту и делам молодежи администрации города Твери, УФСИН России по Тверской области.

Сила тела и мощь духа: в Твери прошел открытый турнир по функциональному многоборью

– Было по-настоящему круто! – подвел итоги Иван Колтаков. – Я благодарен всем участникам за то, что они поддержали наши соревнования и проявили свои лучшие качества. Надеюсь, что теперь этот турнир станет традиционным. В наших дальнейших планах создание федерации функционального многоборья Тверской области и выступление на официальных чемпионатах, первенства и Кубках России.


Результаты

Мужчины. «Мастера». 1. Труфанов С \Сахаров С (WORLD CLASS МЕТРОПОЛИС, / A-GYM/ КФ ВАЛДАЙ, Тверь). 2. Силовики. 3. Чемерисов В \Каварин Д. (силовики, Казань).
Мужчины. «Любители». 1. Михайлетский Б. \ Колбасин А. («РЫСЬ», Тверь). 2. Шуколюков А./ Григорян А. (МЧС ПЧ№1). 3. Боев А.\ Розенберг А. (силовики).
Женщины. «Мастера». 1. Цыганова О. (A-GYM\КФ ВАЛДАЙ, Тверь). 2. Голикова М. («KHORKOV SCHOOL», Солнечногорск). 3. Вольга О. (КФ ВАЛДАЙ, Тверь).
Женщины. «Любители». 1. Николаенко О. (КФ ВАЛДАЙ, Тверь). 2. Шилина Т. (A-GYM, Тверь). 3. Куркина Алина (KHORKOV SCHOOL, Солнечногорск).

Еще больше снимков в фотоленте портала Tverisport.ru (с помощью кнопок управления на альбоме снимки можно просматривать в большом размере и в автоматическом режиме)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

3
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .