Скандал после гонки: у тверских гребцов хотят отобрать путевки на первенство Европы

Скандал после гонки: у тверских гребцов хотят отобрать путевки на первенство Европы
Текст: Андрей Крылов
Фото: Социальные сети

После отборочных соревнований, где спортсмены из Твери в честной борьбе опередили москвичей, начались подковерные игры.

В Нижнем Новгороде прошли всероссийские соревнования среди юниоров и юниорок до 23 лет – отборочные на молодежное первенство Европы. Соревнования собрали в столице Поволжья всех сильнейших гребцов этой возрастной категории из регионов России. Вместе с золотыми медалями, согласно спортивному принципу, разыгрывались путевки на континентальные старты.

Сначала о хорошем. Даже очень! Одну из золотых наград этих престижных состязаний завоевал тверской экипаж мужской четверки распашной без рулевого в составе Ильи Пономарева, Валерия Непши, Ивана Алексеева и Александра Михни. Это была победа с привкусом сенсации. В решающей гонке тверские парни опередили москвичей, который считались главными претендентами на золото и путевку в Европу. Столичная четверка в течение всего сезона, в отличие от тверичан, входила в состав национальной сборной и готовилась к стартам на учебно-тренировочных сборах в лучших условиях, какие только могут быть в России.

Казалось бы, раз тверские гребцы выиграли, теперь им и защищать честь России на первенстве Европы. Выиграли. Заслужили. Но с этим вдруг возникли проблемы. Точнее после финиша обнаружилась «загвоздка».

– Старший тренер молодежной команды Рожков не признает свое поражение. По его словам, у московской команды произошли какие-то неполадки. И теперь для определения по-настоящему сильнейших и обладателей путевок на первенство Европы требуется еще одна контрольная гонка, – рассказал об этой «загвоздке» президент федерации гребного спорта Тверской области Роман Воротников.

По словам Воротникова, если пойти на поводу Рожкова, то можно проводить контрольные гонки до тех пор, пока тверская команда не проиграет.

– Но есть Положение отборочных соревнований, которое приняла федерация гребного спорта России, где прописаны сроки и место отбора на первенство Европы, есть протоколы соревнований, где нет никаких поправок. Гонка прошла по всем правилам! Какие могут быть перезаезды?

– отмечает Воротников.

Добавим, победа гребцов из Твери – не единственная сенсация всероссийских соревнований в Нижнем Новгороде. В четверке с рулевым экипаж Липецкой области в финальном заезде опередил команду Санкт-Петербурга, которая входила в состав национальной сборной.

– Я надеюсь, что всё решится по спортивному принципу, и на первенство Европы повезут не любимчиков и не людей, которые сидели весь сезон на сборах и в них вваливали государственные деньги, а спортсменов, которые завоевали золотые медали и путевки в честной борьбе, – подчеркнул Воротников.

Как рассказал порталу Tverisport.ru, заслуженный тренер России Александр Брендаков, судьба путевки на первенство Европы для мужской четверки распашной без рулевого теперь, скорее всего, решится в кабинетах руководства Федерации гребного спорта России.

Тверская федерация настаивает и будет настаивать на том, что, согласно Положению, победители всероссийских соревнований в Нижнем Новгороде едут на Европу. Никаких дополнительных перезаездов и контрольных гонок в этом официальном документе не указано.

21
1

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .