Сколько реально стоят занятия фигурным катанием в Твери

Сколько реально стоят занятия фигурным катанием в Твери
Текст: Андрей Крылов
Фото: Андрей Крылов

Портал Tverisport.ru начинает серию публикаций, развенчивающих миф о доступности спорта в Тверской области для семей с любым достатком.

На этой неделе внимание болельщиков всего мира приковано к Москве, где проходит чемпионат Европы по фигурному катанию. Среди его главных звезд – россияне Евгения Медведева и Алина Загитова, Ксения Столбова и Федор Климов, Екатерина Боброва и Федор Соловьев. Фигурное катание – это изящество, красота и обожание миллионов.

Тверь также может гордиться достижениями в этом прекрасном виде спорта. В нашем городе не раз проводились статусные национальные соревнования, в том числе – Мемориал Станислава Жука и финал Кубка России. На ледовой арене тверского СК «Юбилейный» начинали свой путь к звездам заслуженный мастер спорта России, чемпион Европы и призер чемпионата мира в парном катанию Александр Смирнов и обладатель золота финала юниорского Гран-при и зимних юношеских Олимпийских игр Дмитрий Сопот.

Неудивительно, что многие тверские родители мечтают отдать своих детей в школу фигурного катания и со временем вырастить из них новых смирновых и медведевых. Но далеко не все соотносят эти желания со своими возможностями. И дело не только в способностях ребенка, но и в цене, которую необходимо заплатить за занятия фигурным катанием.

Сколько реально стоят занятия фигурным катанием в Твери

Первое, что понадобится, это коньки и форма.

Стоимость коньков для начинающих фигуристов (1 – 3 года обучения) стартует от 8 тысяч рублей. Бывшие в употреблении можно купить, как минимум, за 5 тысяч рублей. Для продвинутого уровня ботинки и лезвия, как правило, покупаются отдельно. При этом цена ботинок начинается с 10 тысяч рублей, лезвий – с 11 тысяч. В данном случае коньки б/у можно купить за 15 тысяч рублей.

Сколько реально стоят занятия фигурным катанием в Твери

Самые дешевые тренировочные платья для девочек и костюмы для мальчиков стоят 3000 рублей. Тренировочные термолосины и термокофты – от 4500 рублей. Еще необходимо приобрести и целый ряд дополнительных аксессуаров (перчатки, чехлы, шнурки), каждый из которых обойдется в 700 рублей и дороже.

Специальная одежда необходима для занятий общефизической подготовкой и хореографией – это еще, как минимум, 3000 рублей.

Конечно, не обойтись без сумок для формы и коньков – от 3000 рублей, или более удобных чемоданов – от 13 тысяч рублей.

Теперь о стоимости самих занятий. В Твери фигурное катание культивируется лишь в одной спортивной школе – СШОР по ледовым видам спорта имени олимпийского чемпиона Ю.М. Михайлова. Набор в подготовительные группы здесь ведется с четырех лет. Занятия в первый год обучения будут стоить 2600 рублей в месяц, второй год – 3400 рублей в месяц.

Позднее при успешной сдаче определенных тестов юные фигуристы зачисляются в группы спортивной подготовки, тренировки в которых официально бесплатные. Но зато появляются другие расходы. Во-первых, чтобы добиться пусть даже минимальных спортивных результатов все фигуристы берут дополнительные занятия, которые оплачиваются также дополнительно. Расценки в Твери на них следующие:

индивидуальные подкатки на льду – от 1500 рублей,
подкатки в мини-группах (по три – пять человек) – от 700 рублей,
дополнительные занятия по хореографии (растяжка) – от 500 рублей.

В среднем юные фигуристы берут по две подкатки и одну дополнительную тренировку по хореографии в неделю.

Также специалисты рекомендуют, кроме тренировок и дополнительных занятий, участие (хотя бы раз в год) в учебно-тренировочных сборах и мастер-классах. Их стоимость – от 6 тысяч до 80 тысяч рублей за неделю. А повышение мастерства на двухнедельном сборе под руководством известных тренеров и фигуристов в среднем обойдется в 150 тысяч рублей.

Ценник на постановку программ в Твери начинается с 10 тысяч рублей. Если пользоваться услугами профессиональных хореографов и постановщиков, то каждому из них придется заплатить, как минимум, по 60 – 80 тысяч рублей.

Для выступления на соревнованиях понадобятся яркие платья и костюмы. Для фигуристов юношеских разрядов стоимость одного комплекта соревновательной одежды начинается с 3000 рублей, спортивных разрядов – от 5000 и до 100 тысяч и более рублей. Плюс к этому колготы для выступлений по цене от 1000 рублей, которых понадобится, как минимум, десять на сезон.

При этом СШОР командирует своих воспитанников в основном только на первенства ЦФО и межрегиональную Спартакиаду. Чтобы пробиться в состав сборной команды, необходимо войти в число призеров на региональных стартах, а для этого еще понадобится опыт выступления на различных муниципальных, межмуниципальных и всероссийских турнирах.

Участие в соревнованиях также не бесплатно. Только стартовый взнос обойдется: для юношеских разрядов – 2500 рублей и выше, для спортивных разрядов – 3000 рублей и выше. Прибавьте сюда проезд, проживание, питание – это в среднем 6 – 10 тысяч рублей.

Таким образом получается, что если в первый год занятия ребенком фигурным катанием обойдется семейному бюджету в сумму около 50 тысяч рублей в год, то в дальнейшем расходы будут только расти. Например, за тренировки и выступления на соревнованиях фигуристов спортивных разрядов родителям придется выложить за год в среднем около 400 тысяч рублей или около 40 тысяч в месяц (с учетом того, что два месяца в году можно будет отдохнуть от фигурного катания).

При том, что средняя зарплата в Твери, по данным Росстата, составляет около 26000 рублей, получается, что удовольствие заниматься фигурным катанием по карману далеко не каждой тверской семье.

Сколько реально стоят занятия фигурным катанием в Твери

Заметим, на сегодняшний день самый высокий результат, которого можно добиться, занимаясь фигурным катанием в Твери, выполнить норматив мастера спорта России. Поэтому самые перспективные тверские фигуристы по примеру Александра Смирнова и Дмитрия Сопота стараются при достижении определенных успехов переехать в другие более продвинутые центры фигурного катания – в Пермь, Санкт-Петербург, Москву.

И только попав в состав национальной сборной России, можно начать зарабатывать на фигурном катании. Но конкуренция за место в главной команде страны сумасшедшая. За всю историю только одному воспитаннику тверской школы фигурного катания – Александру Смирнову – удалось в этом плане добиться серьезных успехов.

46
6

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .

Очень жду обзор художественной гимнастики, тоже условно бесплатной)

6
1

    Пока на очереди хоккей. Но и до художественной гимнастики обязательно дойдем.

    5
    1