Скончался заслуженный тренер России по баскетболу Александр Калашников

Скончался заслуженный тренер России по баскетболу Александр Калашников
Текст: Андрей Крылов
Фото: Архив Tverisport.ru

Александр Григорьевич Калашников умер на 77 году жизни в ночь с 27 на 28 июля после тяжелой и продолжительной болезни на даче под Тверью.

Вся жизнь этого удивительного человека была связана с женским баскетболом в Тверской области и России. Один из первых выпускников факультета физического воспитания при Калининском педагогическом институте начал свою тренерскую карьеру в ДЮСШ города Калинина, позднее Александр Григорьевич стал директором этой спортивной школы.

В конце 1970 годов Калашников возглавил женскую баскетбольную команду при спортивном клубе «Планета» вагоностроительного завода. Первым серьезным успехом нового коллектива стала победа в чемпионате Советского Союза среди команд средних учебных заведений. Потом последовал выход в первую профессиональную лигу РСФСР. В начале 1980-х годов женский баскетбольный клуб «Планета» считался одним из сильнейших в стране среди производственных коллективов. Под руководством Калашникова калининские баскетболистки выиграли чемпионат России среди женских команд первой лиги и выступали на всесоюзной арене. Правда, к тому времени женский клуб получил уже новое название – «Искра» (Калинин).

Этот клуб просуществовал четыре года. После из-за финансовых проблем был расформирован. Александр Калашников вместе с пятью игроками в 1987 году уехал в Свердловск, где возглавил один из сильнейших в Советском Союзе женских баскетбольных клубов – «Уралмаш» (ныне – УГМК).

«Мы часто и весьма успешно выезжали за пределы страны для участия в международных соревнованиях. Бразилия, Китай, Греция, Польша и другие страны – вот география наших маршрутов. Нередко после того, как в честь наших побед звучал гимн страны, девушки спрашивали меня: «Почему мы, калининцы, приносим славу Свердловску, а не своему родному городу?», –вспоминал о том периоде жизни Александр Григорьевич.

Именно в Свердловске начала свою профессиональную карьеру одна из самых знаменитых воспитанниц Калашникова – Марина Бурмистрова. Вместе с тренером она переехала в столицу Урала, когда еще училась в восьмом классе. И именно в Свердловске Марина за пять лет выросла в одну из ведущих центровых национального чемпионата, стала призером мира и чемпионкой Европы. Из «Уралмаша» Бурмистрову забрали в ЦСКА. Калашников в 1992 году вернулся в родной город, который в то время уже носил свое древнее и гордое название Тверь.

С этого времени Калашников вместе со своим другом еще по детским годам Вячеславом Мироновым начал возрождать женский баскетбол на своей малой родине, теперь  – на базе Тверского государственного технического университета. В 1997 году был создан баскетбольный студенческий клуб «Тверичанка», который под руководством Калашникова прошел большой путь становления, от студенческой команды, участвующей в первенстве города Твери, – до суперлиги «Б» чемпионата России.

Скончался заслуженный тренер России по баскетболу Александр Калашников

«Тверичанка» неоднократно становилась призером Универсиад России. Лишь в конце 2010 года, когда у Александра Григорьевича начались проблемы со здоровьем, БК «Тверичанка-2000» из-за трудностей с финансированием был вынужден сняться с чемпионата России и прекратил свое существование.

Во многом благодаря инициативе Александра Калашникова при Тверском государственном техническом университете был построен специализированный спортивный зал СК «Тверичанка-2000», на площадке которого затем прошли десятки увлекательных матчей женских и мужских профессиональных клубов. Параллельно с развитием баскетбола в городе и области Александр Григорьевич с 1999-го по 2014 годы возглавлял кафедру физической культуры и спорта ТвГТУ, уделял большое внимание студенческому спорту и воспитанию нового поколения тверских баскетболисток.

Калашников оставил работу лишь после очередного инсульта. В последние годы он тяжело болел. Александр Григорьевич ушел из жизни в ночь с 27-го на 28 июля на даче под Тверью.

Вместе с ним завершилась целая эпоха женского баскетбола в регионе, эпоха славных побед и свершений, звездных имен и горьких разочарований…

Прощание с заслуженным тренером России Александром Григорьевичем Калашниковым состоится во вторник, 31 июля, у морга городской больницы № 4 с 10:00.

3
2

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .