Спасибо, за баскетбол и эмоции! «Тверь» завершила сезон в одном броске от бронзы

В Брянске «тигры» доказали, что заслуженно вошли в ТОП лидеров чемпионата ЦФО.

Признаться, к финальной сирене матча «Твери» с «Грин Хилл» у меня кончился весь словарный запас, остались только эмоции.

Сейчас по прошествии времени, конечно, можно говорить, что итоговый результат вполне объективный. Все-таки «тигры» по составу были гораздо моложе соперников. Ряд игроков «Рязани» и «Грин Хилла» и вовсе годился тверским баскетболистам в отцы. К тому же многие оппоненты имели за плечами богатый опыт выступлений за профессиональные клубы. Как известно, для «Твери» выход в профи – это пока только перспектива. Пусть и не столь отдаленного будущего. А тут еще другое несчастье – накануне выезда в Брянск заболел один из лидеров команды Никита Лавров, первый в истории тверской участник Матча Звезд АСБ. Даже не смог прийти на крайнюю домашнюю тренировку. На «Финал четырех», который прошел 20 0 21 апреля, Никита все-таки поехал. Но, естественно, не мог играть на все сто процентов своих сил и возможностей.

Впервые в истории! Тверской баскетболист – победитель «Матча Звезд» АСБ

Но, согласитесь, так хотелось еще одного спортивного чуда. Тем более молодая дружина Руслана Старкова успела приучить болельщиков к тому, что подчас и невозможное возможно. Например, как первый в истории выход команды из глубоко провинциальной по меркам баскетбола Твери в ТОП-5 лучших юниорских команд страны или серебро чемпионата ЦФО прошлого года. Да, не скрою, и самый результативный игрок «тигров» в текущем сезоне Вячеслав Лебедев на этой самой крайней тренировке обнадежил своей мудростью. Как известно, один из секретов успеха заключается в том, что нужно научиться превращать свои слабости в силу.

– Мы моложе соперников, значит, быстрее. За счет скорости и высокого игрового темпа и сможем выиграть, сказал, в частности, парень с уральским характером.

И ведь, действительно, в полуфинале «Финала четырех» в Брянске «Тверь» дала бой лидерам регулярного чемпионата многоопытной «Рязани». Если в первой четверти «тигры» уступили «зубрам» с разницей в пять очков (14:19), то во второй, более результативной, с такой же разницей выиграли (27:22). Что называется, нашла коса на камень. После большого перерыва пошла упорная борьба за каждый мяч. Возможно, «тиграм» не хватило командной игры. В этом матче солировал Вячеслав Лебедев, который установил личный рекорд результативности сезона, набросав в корзину соперников мячей на 35 очков (!). Но все-таки баскетбол – командная игра. А остальные «тигры» не смогли поддержать атакующий порыв «99 номера». В результате «Тверь» уступила третью четверть с разницей в пять очков. В четвертой «зубры» довели игру до победы, увеличив преимущество до «+8». Итоговый счет 79:71.

На следующий день в финале за третье место с липецким клубом «Грин Хилл» у Твери постепенно сложилась не только яркая индивидуальная, но и сплоченная командная игра. Уступив в первой четверти с минимальной разницей в два очка (17:19), затем «тигры» постепенно перехватили инициативу. На большой перерыв команда Руслана Старкова ушла с преимуществом в три очка (40:37). После третьей четверти отрыв вырос до «+5». Это была настоящая финальная игра от ножа. Но, казалось, молодые и быстрые «тигры» контролируют ход встречи и ее сценарий. Увы, жизнь в очередной раз доказала, что лучший драматург. И до подобного хода сюжета, который случился на площадке в Брянске, вряд ли додумаются самые талантливые сценаристы.

Разворот начался на последних минутах, когда отрыв «тигров» вырос до «+9». Сначала четыре штрафных послали в «молоко» до этого практически безупречные Федор Хотько и Сергей Ростовцев. Затем за очень сомнительный фол судьи удалили с площадки «мотор» атак «Твери» Вячеслава Лебедева. Потом «проснулся» 42-летний мастер спорта Антон Белов, который оказался джокером в рукаве и буквально за минуту помог «зеленым» набрать девять очков и перевернул ход встречи с ног на голову.

Пожалуй, самым драматичным моментом бескомпромиссной битвы стал игровой эпизод за девять секунд до окончания основного времени при счете 82:84 в пользу Липецка. Никита Лавров был очень близок к тому, чтобы повторить «золотой пас» Ивана Едешко на Олимпиаде 1972 года в Мюнхене. Из аута с середины площадки он отправил мяч прямо в кольцо соперника. Видимо, планировалось, что Федор Хотько в стиле Александра Белова переправит оранжевый и восстановит статус-кво. Но капитан не успел даже кончиком пальцев коснуться мяча, как он нырнул в корзину. В итоге бросок из аута не был засчитан. Право на атаку получили игроки Липецка, которые попросту «съели» оставшиеся до сирены секунды и одержали победу с разницей в два очка – 84:82.

Пожалуй, организаторам «Финала четырех» надо сказать спасибо тверским болельщикам, которые создали на трибуне неповторимую атмосферу настоящего спортивного финала. Клич наших фанатов, шум трещоток и дудок не смолкали на протяжении всей встречи.

Этой фантастической поддержке «тигров» отдал дань даже главный тренер «Грин Хилла» Марко Несторович, который после матча специально подошел к тверским болельщикам. Конечно, поблагодарили своих преданных фанов наставники и игроки «Твери».

– Игры прошли очень напряженно, но у нас были шансы победить в обеих встречах. Цена ошибки в таких матчах очень велика. Сказался опыт Рязани и Липецка. Потери в четвертой четверти и промахи со штрафной стоили нам медалей. Хороший урок для нас. Уже завтра начнем готовиться к следующему сезону! Огромное спасибо болельщикам за то, что верят в нас! Мы обязательно порадуем их трофеями!

– сказал после «Финала четырех» главный тренер тверского клуба Руслан Старков.

Добавим, БК «Рязань» в итоге стал чемпионом ЦФО 2024. БК «Брянск» на домашней площадке поменял прошлогоднее золото на серебро.