Спортсмен из Твери впервые в истории покорил пьедестал чемпионата России по сап-сёрфингу

Спортсмен из Твери впервые в истории покорил пьедестал чемпионата России по сап-сёрфингу
Текст: Андрей Крылов
Фото: Сергей Медведев

Дебютант национального чемпионата по этому виду спорта Леонид Тильш с первой попытки собрал коллекцию из трех серебряных медалей.

Чемпионат России по сап-сёрфингу (гребле стоя на досках) прошел 4 августа в Москве на гребном канале в Крылатском. Организаторами соревнований выступили министерство спорта РФ и Российская федерация серфинга. ЧР-2019 собрал участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Севастополя, Калуги, Владивостока, Московской области и других регионов.

В программе чемпионата разыгрывались комплекты медалей в трех дисциплинах: «Техникал рейс» (3 км), «Спринт» (200 м) и «Марафон» (8 км). И во всех трех гонках серебряным призером стал мастер спорта по гребле на байдарках и каноэ Леонид Тильш (на снимке слева) из Твери. Он уступил лидерство лишь Андрею Крайтору.

– Леонид стал настоящей «тёмной лошадкой» этих соревнований, так как в сфере сап-спорта с ним ещё никто не был знаком. Леонид, будучи действующим каноистом, решил попробовать себя и в сап-сёрфинге. Ему совершенно точно удалось обратить на себя всеобщее внимание, а в паре с Евгением Коцуром доставить ураган впечатлений очевидцам их противостояния, – прокомментировал дебютный успех тверского спортсмена портал Supracer.ru.

Действительно, для 30-летнего Леонида Тильша это были первые официальные соревнования по сап-сёрфингу. Как спортсмен рассказал порталу Tverisport.ru, впервые он встал на сап-доску в прошлом году, и сразу прошел по воде 30 километров. К чемпионату России Леонид провел на доске уже четыре пробных заезда. Старты в Крылатском стали для него пятой пробой сил в сап-сёрфинге.

– Честно признаться, когда ехал в Москву о медалях не думал. Просто хотел получить положительные эмоции, пообщаться с увлеченными сап-серфингом людьми. На мой взгляд, это довольно доступный вид спорта и развлечения, при этом с позитивным настроем. Главное, что требуется от сап-серфингиста – хорошая координация и чувство равновесия, чтобы удержаться на доске,

– рассказал Леонид Тильш.

Тверской спортсмен, как и хотел, получил на чемпионате России массу положительных эмоций. Плюс – три серебряные медали минспорта РФ, титул трехкратного вице-чемпиона России и путевку на чемпионат мира по сап-серфингу.

2
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .