Спортсменка из Тверской области стала призером чемпионата России по тхэквондо ГТФ

Яна Бухтеева по итогам спаррингов поднялась на третью ступень национального пьедестала почета.

С 21 по 27 апреля в Казани состоялись чемпионат и первенство России по тхэквондо ГТФ, а также Фестиваль цветных поясов. Главные национальные соревнования по этому виду единоборству собрали в Центре гимнастики ПГУФКСиТ 2280 спортсменов разного возраста и уровня подготовки из 61 субъекта РФ.

Тверскую область представляли воспитанники двух тренеров – мастера спорта России международного класса Альви Барснукаева из поселка Редкино Конаковского округа и Евгения Чернова из Твери.

По итогам соревнований наши земляки собрали полный комплект наград – золото, два серебра и бронзу.

В чемпионате России наибольшего успеха добилась Яна Бухтеева из поселка Редкино (на заглавном снимке). В конкуренции с сильнейшими спортсменкам страны воспитанница Альви Барснукаева в дисциплине «Спарринг» (масоги) завоевала бронзовую медаль и поднялась на третью ступень пьедестала почета среди женщин 18 – 38 лет.

В первенстве страны среди ветеранов обладателем сразу двух наград национальной пробы стал руководитель федерации тхэквондо Тверской области и тренер Евгений Чернов. Он выступал в возрастной категории мужчин 38 лет и старше и занял первое место в дисциплине «Стоп-балл» и второе в «Спарринге» (масоги).

Еще одним серебром первенства России копилку тверской сборной пополнил Данил Казак из поселка Редкино. Он выступал в спаррингах среди юношей 10 – 11 лет, в упорной борьбе дошел до финала и лишь в поединке за первое место уступил более опытному спортсмену.

Очень ценный соревновательный опыт в Казани получили Степан Щербинин, Вера Савельева и Петр Грязнов. Наставники не сомневаются, что, продолжив упорные тренировки и путь совершенствования и мастерства, эти перспективные спортсмены также смогут покорить национальный пьедестал почета.

Мы впервые выставили такую довольно представительную команду на чемпионате и первенстве России. Яна Бухтеева, Степан Щербинин, Вера Савельева и Данил Казак дебютировали на соревнованиях национального уровня и проявили себя с лучшей стороны. Не сомневаюсь, в скором времени наши воспитанники составят достойную конкуренцию лидерам в своих категориях. Как известно, хочешь быть лучшим – соревнуйся с лучшими. Ну, а мы, тренера, личным примером показываем ученикам, что добиться серьезных спортивных результатов можно в любом возрасте, нужно только много и упорно тренироваться и планомерно идти к поставленной цели, – прокомментировал президент федерации тхэквондо ГТФ Тверской области Евгений Чернов.

Как сообщал Tverisport.ru, в минувшем году 40-летний тренер из поселка Редкино Альви Барснукаев завоевал три золотые медали на чемпионате мира по тхэквондо ГТФ в Бишкеке (Республики Кыргызстан). В марте на основания этих результатом приказом Министра спорта России ему было звание «Мастер спорта России международного класса».

В Тверской области появился первый мастер спорта России международного класса по тхэквондо