Спортсмены Тверской области могут бесплатно получить высшее образование в ведущих вузах страны

Спортсмены Тверской области могут бесплатно получить высшее образование в ведущих вузах страны
Текст: Андрей Крылов

Региональный комитет по физической культуре и спорту заключает целевые контракты на обучение в РГУФКСМиТ, НГУ им. П.Ф. Лесгафта и других вузах Минспорта РФ.

Для заключения такого контракта потенциальный абитуриент должен представить в облспорткомитет свои документы и заявку на поступление в тот или иной спортивный вуз. Документы рассматривает специальная комиссия. В случае положительного заключения с претендентом подписывается так называемый целевой контракт. Основное его условие – обязательство после окончания обучения, как минимум, год отработать в отрасли «Физическая культура и спорта» на своей малой родине.

Среди поступающих по целевым контрактам в вузы Минспорта РФ проводится особый конкурс. Но в любом случае абитуриенту необходимо набрать определенную сумму баллов по ЕГЭ и успешно пройти испытания по своему виду спорта.

– В прошлом году Минспорт РФ выделил нам шесть бюджетных мест. Но в итоге по целевым контрактам в вузы поступили три тверских кандидата в студенты. Остальных подвели низкие баллы по биологии, – отметила начальник отдела координации и контроля деятельности спортивных учреждений облспорткомитета Ольга Фомина.

Программа целевого набора в ведущие спортивные вузы страны реализуется комитетом по физической культуре и спорту Тверской области третий год. В списке учебных заведений – РГУФКСМиТ в Москве, НГУ им. П.Ф. Лесгафта в Санкт-Петербурге, СГАФКСТ в Смоленске, ВГАФКиС в Великих Луках и другие вузы.

– В основном мы сотрудничаем с Российским государственным университетом физической культуры и спорта в Москве, – пояснила Фомина. – Во-первых, этот вуз находится ближе всех к Твери и нашей области. Во-вторых, в столичном учебном заведении созданы самые современные и комфортные условия как для быта, так и для обучения. Конечно, стипендии у студентов достаточно скромные, но почти все наши спортсмены находят в Москве возможность для различных подработок, в том числе в качестве спортивных арбитров, тренеров и инструкторов физической культуры.

Добавим, заявки спортсменов на заключение целевых контрактов на обучение в ведущих вузах отрасли «Физическая культура и спорт» принимаются в комитете по физической культуре и спорту Тверской области с 15 по 22 марта. Дополнительная информация по телефону 8(4822) 50-98-31.

3
3

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .