Стало известно, кто станет новым руководителем спорткомитета Тверской области

Стало известно, кто станет новым руководителем спорткомитета Тверской области
Текст: Андрей Крылов

Новым председателем регионального комитета по физической культуре и спорту станет Денис Клебанов. Об этом Tverisport.ru сообщил информированный источник.

Денису Вадимовичу – 42 года. С детства профессионально занимался футболом. Окончил московскую СДЮСШОР «Спартак». Выступал за молодежную сборную России на позиции нападающего. С 1995-го по 2002 годы играл за ряд профессиональных футбольных клубов. В 1999 году в составе «Жальгирса» (Каунас) завоевал титул чемпиона Литвы. Однако из-за травм в 27 лет был вынужден завершить спортивную карьеру.

После этого Клебанов довольно быстро нашел себя в новых сферах деятельности – чиновника, организатора, управленца, общественного деятеля. При этом остался, что называется, в сфере спорта. Работал в правительстве Москвы, Москомспорте, затем перешёл в компанию «Итера», где занимался развитием велосипедного спорта, работал в Администрации президента Российской Федерации, советником заместителя председателя правительства Московской области, курировал работу министерства спорта, физической культуры и работы с молодёжью. Также поработал координатором по проектной деятельности в Общероссийском Народном фронте Московской области. Позднее – в руководстве Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

В 2018 году был доверенным лицом кандидата на должность Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. В 2019-м награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Входит в состав общественного совета при министерстве спорта России и рабочую группу госсовета по направлению «Молодежная политика».

В январе 2020 года Денис Клебанов был назначен на должность министра спорта и молодежной политики Мурманской области. 30 декабря 2020 году покинул этот пост по собственной инициативе.

– Наступил день, когда я должен попрощаться с Мурманской областью. Этот год навсегда останется в моем сердце! Были как хорошие моменты, так и проблемы, с которыми мы сталкивались день ото дня. Но я благодарен каждому дню, проведённому в Заполярье. Нам удалось запустить процессы, которые обязательно дадут результат, – написал Денис Клебанов накануне нового 2021 года на своей странице в Instagram.

Профессиональные качества Дениса Клебанова получили высокую оценку экспертов. В независимом рейтинге компании Strategium Conference и агентства маркетинговых исследований Wanta Group «Топ-100 профессионалов спортивной индустрии 2020» он занял второе место в номинации «Управление региональными спортивными проектами».

– Я очень рад, что спортивные проекты, которые я делал со своими командами последние два года, получили высокую оценку профессионалов. Я 100 раз слышал, что не смогу реализовать тот или иной проект, это нереально. Но все возможно, если ты в это веришь и точно знаешь что надо делать. Дальше – больше! Постараюсь не останавливаться на достигнутом,

– прокомментировал Клебанов публикацию рейтинга.

Напомним, пост председателя комитета по физической культуре и спорту Тверской области остается вакантным с 27 июля 2020 после того, как бывший руководитель ведомства Андрей Решетов написал заявление об увольнении «по собственному желанию, но не по своей воле».

Мастер спорта международного класса по гребле на байдарках и каноэ, действующий спортсмен, заместитель директора Школы высшего спортивного мастерства Тверской области и старший тренер региональной федерации гребли на байдарках и каноэ Андрей Решетов был назначен руководителем тверского спорта в феврале 2017 года. Общественность восприняла этот шаг губернатора Рудени положительно. Казалось, энергии и вовлеченности Решетова было достаточно, чтобы выйти на новый этап развития спорта в регионе.

Однако при всех замечательных человеческих качествах Андрею Решетову, очевидно, не хватило опыта и компетенции, умения контролировать административные процессы в отрасли, где-то политической гибкости и мудрости. Не сыграла за тренера и его команда.

«Ведомство Решетова неоднократно публично критиковали на заседаниях правительства области за низкие темпы развития спортивной инфраструктуры в регионе. В частности, за срывы сроков строительства гребных баз в Твери, недоработки в разрезе создания современных условий для занятий спортом в муниципальных образованиях, также за отсутствие видимого развития массового спорта в регионе. Тот же скандал с реконструкцией стадиона «Химик» в Твери, которая финансировалась в том числе из областного бюджета, вызвал серьезные вопросы», – рассказал о причинах отставки источник Tverisport.ru в региональном правительстве.

После отставки Решетова и до настоящего времени работой комитета по физической культуре и спорту руководит его бывший заместитель Александр Демин – в качестве исполняющего обязанности председателя. Но, судя, по всему он так и не станет председателем.

Денис Клебанов на днях был замечен в правительстве Тверской области, где встречался с губернатором Игорем Руденей. По информации источника Tverisport.ru, официальное назначение нового руководителя тверского спорта состоится в ближайшее время.

Президентом России Владимиром Путиным и губернатором Игорем Руденей перед отраслью физической культуры и спорта поставлены серьезные задачи, обеспеченные соответствующим финансированием. От нового руководителя, наверняка, будут ждать более динамичной, системной и эффективной работы, а также не разделения, а консолидации спортивного сообщества. Только общими усилиями, в том числе при поддержке бизнеса и СМИ, можно добиться показателей, прописанных в Стратегии развития физической культуры и спорта в Тверской области до 2024 года.

18
36

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .