Свое 17-летие девушка-боксер из Тверской области отметила триумфом на взрослом ринге

Свое 17-летие девушка-боксер из Тверской области отметила триумфом на взрослом ринге
Текст: Андрей Крылов
Фото: Андрей Крылов

Марина Железнова в трехраундовом поединке одолела чемпионку Москвы Светлану Макарову.

10 – 12 ноября в Твери прошел XXXV региональный турнир по боксу памяти купца Афанасия Никитина. Соревнования собрали на ринге ФОКа имени Султана Ахмерова более 100 участников из 10 регионов. Конкуренцию хозяевам – воспитанникам спортивных школ и клубов Верхневолжья – составили боксеры из Москвы, Московской, Новгородской, Калужской областей и других субъектов РФ.

Свое 17-летие девушка-боксер из Тверской области отметила триумфом на взрослом ринге

К церемонии открытия юбилейного турнира свое приветствие в Тверь прислала генеральный секретарь федерации бокса России Татьяна Кириенко.

– Для Федерации бокса России традиции имеют огромное значение. Спортивные традиции, традиции патриотизма и любви к Родине. Очень приятно, что на тверской земле их свято чтят. Нынешние соревнования – очередной шаг в многолетней истории турнира, который уже стал настоящей визитной карточкой тверского бокса. Турнир даёт дорогу в жизнь молодым боксёрам, способствует налаживанию дружеских связей между спортсменами разных регионов страны. Хочу отметить, что спортивные события такого масштаба дают толчок популяризации и развитию бокса не только в Тверской области, но и во всей нашей огромной стране,

– отмечено в приветствии руководителя российского бокса.

Занимался ли известный тверской купец-путешественник Афанасий Никитин боксом, вопрос риторический. По крайней мере, в средние века на Руси кулачные бои были одной из любимых народных забав. Вспомните «Песню про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» Михаила Лермонтова. Да, и, судя по образу автора «Хожения за три моря», был он человеком смелым, упорным, сильным, выносливым и доброжелательным. Как раз эти качества и вырабатывают занятия боксом, доводя их до высшего предела. Так что известный тверской тренер Виталий Хурсевич и тогдашний руководитель спорткомитета Заволжского района города Калинина Сергей Перевертайло явно попали в цель, когда решили дать в 1988 году первому всероссийскому турниру имя одного из самых известных земляков.

За это время несколько тысяч боксеров из разных регионов страны прошли через тверской ринг Афанасия Никитина, сотни выполнили нормативы кандидатов в мастера спорта. В разные годы на турнире выступали будущие чемпионы Европы и мира.

Свое 17-летие девушка-боксер из Тверской области отметила триумфом на взрослом ринге

В программе юбилейных соревнований были разыграны комплекты наград среди юношей и девушек 15 – 16 лет, юниоров и юниорок 17 – 18 лет, мужчин и женщин 19 лет и старше. Согласно регламенту, победители, которые провели по три боя, получали право на присвоение разряда кандидата в мастера спорта.

У юношей яркие бои на ринге провел Павел Стариков из Кувшинова, который завоевал золотую медаль в весе до 54 кг. В полуфинале воспитанник тренера Сергея Муранова одолел Игоря Фролова из Твери. В финале Павел технично и тактически очень грамотно «обыграл» по очкам Гаджикерима Газарова из Калуги.

Свое 17-летие девушка-боксер из Тверской области отметила триумфом на взрослом ринге

Среди юниоров в категории до 63,5 красивый и упорный поединок за золотую медаль провели хозяева ринга Руслан Давлатмамадов и Илья Нилов. Перед этим в полуфинале Руслан одолел Даниила Складнова из подмосковного Клина, Илья одержал победу над Егором Калининым из Удомли. В бескомпромиссном противостоянии земляков судьи отдали предпочтение и золотую медаль боксеру из красного угла – Давлатмамадову.

У мужчин украшением турнира стал финальный поединок в весе до 67 кг между мастерами спорта Шахмирзой Нурмагомедовым из Торжка и Ильей Смирновым из Твери. Оба боксера продемонстрировали великолепную технику и чувство дистанция, наносили акцентированные одиночные удары с обеих рук и реактивные серии. Чуть точнее оказался Смирнов, который по итогам поединка и стал обладателем награды высшей пробы.

Один из сюрпризов преподнес супертяжеловес Руслан Шахбанов из тверского спецназа. В бою за золотую медаль воспитанник тренера Владислава Степанова одержал досрочную победу техническим нокаутом во втором раунде над сильным и опытным соперником – кандидатов в мастера спорта Александром Коркиным из Новгородской области.

Интересными и зрелищными поединками порадовали специалистов и зрителей представительницы прекрасного (точно – не слабого) пола.

Среди девушек в весе до 63 кг на высшую ступень пьедестала почета поднялась Виктория Алтынбаева из Конакова.

Среди юниорок в категории до 57 кг, проявив не только хорошую технико-тактическую подготовку, но также недюжинный характер и волю к победе, первое место заняла кандидат в мастера спорта Светлана Кузьмина из Твери.

Свое 17-летие девушка-боксер из Тверской области отметила триумфом на взрослом ринге

Успешно в новой для себя возрастной группе дебютировала кандидат в мастера спорта Марина Железнова из Конакова, которой 11 ноября исполнилось 17 лет. В финале она сразились за золото среди женщин 19 лет и старше в категории до 66 кг. Воспитаннице Сергея Никишина противостояла чемпионка Москвы Светлана Макарова. Однако Марина полностью оправдала свою фамилию и ничуть не дрогнула перед титулованной и более опытной (по возрасту) соперницей. Наоборот, работала «первым номером» и несколько раз отправила свою оппонентку в нокдаун. В итоге дебют среди женщин завершился триумфом. Решение судей было единогласным.

Свое 17-летие девушка-боксер из Тверской области отметила триумфом на взрослом ринге

– Для наших девушек бои на домашнем турнире памяти Афанасия Никитина стали хорошей проверкой сил перед выступлением на всероссийских соревнованиях «Олимпийские надежды», которые по традиции собирают практически всех сильнейших девушек-боксеров из разных регионов,

– прокомментировал старший тренер сборной Тверской области по женскому боксу Сергей Никишин.

Награждал победителей и призеров соревнований руководитель федерации бокса Тверской области мастер спорта России Александр Арбузов.

Еще больше снимков в фотоленте портала Tverisport.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

4
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .