Танцы без масок. Названы лучшие дуэты Тверской области

Танцы без масок. Названы лучшие дуэты Тверской области
Текст: Андрей Крылов
Фото: Андрей Крылов

На региональный пьедестал почета поднялись танцоры Твери, Торжка и Вышнего Волочка.

В минувшие выходные, 27 – 28 февраля, в Твери прошел традиционный российский турнир «Зимний Кубок Верхневолжья». Соревнования собрали на площадке спорткомплекса «Планета» 207 соло-исполнителей и пар разного возраста и класса мастерства из Тверской области и Москвы.

Танцы без масок. Названы лучшие дуэты Тверской области

Главным событием турнира стал розыгрыш медалей первенства и чемпионата Тверской области по танцевальному спорту. Звания лучших в регионе оспаривали дуэты юниоров, молодежи и взрослых из Твери, Торжка, Вышнего Волочка и Конакова.

Выступления танцоров в официальных региональных соревнованиях оценивала бригада арбитров из других субъектов РФ. Обязанности главных судей были возложены на Марину Орлову, Михаила Соловьева и Кристину Цветкову из Твери.

Танцы без масок. Названы лучшие дуэты Тверской области

Конечно, сложная эпидемиологическая обстановка наложила отпечаток на чемпионат и первенство Тверской области-2021. Новая коронавирусная инфекция не пощадила и танцоров. Ряд дуэтов из-за болезни партнеров не смог побороться за награды региональной пробы. Поэтому участников было, пожалуй, чуть меньше, чем обычно. Но это ничуть не отразилось на качестве выступлений спортсменов и накалу борьбы за выход в финал и места на пьедестале почета. И если зрители наблюдали за вальсами и джайвом в медицинских и защитных масках, то танцоры, к счастью для них, могли ослеплять болельщиков и арбитров еще и улыбками, от которых, как известно, все вокруг становится светлей.

Танцы без масок. Названы лучшие дуэты Тверской области

Среди пар юношей и девушек 12 – 13 лет («Юниоры-1») разыгрывался лишь один комплект медалей – в двоеборье. И здесь свое лидерство вновь подтвердили Матвей Щербаков и Анна Иванова из тверского клуба «Экспресс» – один из самых перспективных танцевальных дуэтов Верхневолжья последних лет.

В остальных группах («Юниоры-2», «Молодежь» и «Взрослые») определялись победители и призеры по всем программам спортивных танцах: двоеборье, Латине и Стандарту. При этом никому из фаворитов не удалось оформить золотой хет-трик и завоевать звание абсолютного чемпиона.

Среди юниоров 14 – 15 лет первенство по двоеборью выиграли Ефим Васильев и Софья Душко из тверского «Экспресса». По европейской программе их обошли одноклубники Семен Романов и Дарья Высоцкая. В Латине на высшую ступень призового подиума поднялись Кирилл Ткаченко и Елизавета Егорова из тверского клуба «Олимп», оставив позади конкурентов из «Экспресса».

Танцы без масок. Названы лучшие дуэты Тверской области

В группе «Молодежь» (16 – 18 лет) основная борьба за лидерство развернулась между вчерашними юниорами Георгием и Мариной Плотниковыми из «Экспресс» и Савелием Коробко и Дарьей Гурьяновой из тверского клуба «Альянс». Два сильных и совершенно разных дуэта шли, что называется, очко в очко. В результате по двум программам (двоеборью и европейским танцам), по мнению судей, лучше выступили двойняшки Плотниковы. Брат и сестра только два года выступают вместе. Но уже сейчас специалисты предрекают им большое будущее в танцевальном спорте.

Танцы без масок. Названы лучшие дуэты Тверской области

В латиноамериканских танцах арбитры отдали предпочтение экспрессивному дуэту из «Альянса», который буквально заряжал своей энергетикой весь зал.

Танцы без масок. Названы лучшие дуэты Тверской области

В чемпионате взрослых по программе двоеборья вне конкуренции были яркие и пластичные Степан Назолин и Галина Савенкова из тверского клуба «Престиж». В латиноамериканской программе серьезную конкуренцию ведущей «престижной» паре составили чемпионы прошлого года Антон Салимов и Валерия Бородкина из Торжка. Однако защитить титул звездам клуба «Арси» на этот раз не удалось.

Танцы без масок. Названы лучшие дуэты Тверской области

Украшением чемпионата и всего «Зимнего Кубка Верхневолжья» стало выступление по европейской программе единственной пары М-класса мастерства на этих соревнованиях Александра Зибанова и Анастасии Румянцевой из «Экспресса». Во время танца дуэт излучал флюиды красоты, любви, нежности и позитивного настроения. Понятно, что их победа ни у кого не вызвала ни малейших сомнений.

Танцы без масок. Названы лучшие дуэты Тверской области

Добавим, в предстоящие выходные, 6 – 7 марта, лучшие танцевальные дуэты Тверской области будут отстаивать честь региона на чемпионате и первенства Центрального федерального округа в Рязани.


Победители и призеры чемпионата и первенства Тверской области по танцевальному спорту:

Юниоры-1 (12 – 13 лет)

Двоеборье. 1. Матвей Щербаков и Анна Иванова (Тверь, «Экспресс»). 2. Иван Кубарев и Елена Мельник (Тверь, «Олимп»). 3. Артем Саватеев и Кристина Уварова (Конаково, MeryDance).

Юниоры-2 (14 – 15 лет)

Двоеборье. 1. Ефим Васильев и Софья Душко (Тверь, «Экспресс»). 2. Семен Романов и Дарья Высоцкая (Тверь, «Экспресс»). 3. Федор Буромских и София Богославская (Тверь, «Престиж»).

Стандарт. 1. Семен Романов и Дарья Высоцкая (Тверь, «Экспресс»). 2. Ефим Васильев и Софья Душко (Тверь, «Экспресс»). 3. Федор Буромских и София Богославская (Тверь, «Престиж»).

Латина. 1. Кирилл Ткаченко и Елизавета Егорова (Тверь, «Олимп»). 2. Ефим Васильев и Софья Душко (Тверь, «Экспресс»). 3. Семен Романов и Дарья Высоцкая (Тверь, «Экспресс»).

Молодежь (16 – 18 лет)

Двоеборье. 1. Георгий Плотников и Марина Плотникова (Тверь, «Экспресс»). 2. Савелий Коробко и Дарья Гурьянова (Тверь, «Альянс»). 3. Иван Смирнов и Кристина Бушмарина («Альянс»).

Стандарт. 1. Георгий Плотников и Марина Плотникова (Тверь, «Экспресс»). 2. Савелий Коробко и Дарья Гурьянова (Тверь, «Альянс»). 3. Даниил Катков и Анна Миронова (Тверь, «Экспресс»).

Латина. 1. Савелий Коробко и Дарья Гурьянова (Тверь, «Альянс»).  2. Георгий Плотников и Марина Плотникова (Тверь, «Экспресс»). 3. Иван Власов и София Борисенко (Тверь, «Олимп»).

Взрослые

Двоеборье. 1. Степан Назолин и Галина Савенкова (Тверь, «Престиж»). 2. Артем Куренков и Полина Пугач (Тверь, «Эдельвейс»).

Стандарт. 1. Александр Зибанов и Анастасия Румянцева (Тверь, «Экспресс»). 2. Артем Куренков и Полина Пугач (Тверь, «Эдельвейс»). 3. Роман Захаров и Ольга Лисицкая (Тверь, «Овация»).

Латина. 1. Степан Назолин и Галина Савенкова (Тверь, «Престиж»). 2. Антон Салимов и Валерия Бородкина («Арси», Торжок). 3. Степан Ефременко и Вероника Третьякова (Вышний Волочек, «Фьюжн).  


Фото чемпионата и первенства области можно посмотреть ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ

3
2

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .