Таня – сила! Тверская байдарочница стала четырехкратной победительницей первенства России

Золотая осень: тверские гребцы продолжают собирать урожай медалей на первенстве России

18-летняя Татьяна Силаева триумфально выступает в Казани.

В столице Татарстана продолжаются первенство России и всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и юниорок до 24 лет.

Во вторник, 7 ноября, определились обладатели наград в гонках одиночек, двоек и четверок на спринтерской дистанции 200 метров.

По итогам предварительных и финальных заездов гребцы из Тверской области завоевали восемь комплектов медалей, в их числе три золота, два серебра и три бронзы.

Продолжает свою победную серию 18-летняя мастер спорта Татьяна Силаева (на снимке) из Твери. Накануне она выиграла награды высшей пробы в байдарке-одиночке и в составе экипажа байдарки-четверки на дистанции 500 метров. На этот раз Тане не было равных в гонке одиночек в спринте. В соперничестве за лидерство тверичанка опередила 22-летнюю Анастасию Кандаурову из Астраханской области. Призовую тройку замкнула еще одна тверская байдарочница 17-летняя Анастасия Иванова.

Повторил свой победный успех экипаж женской байдарки-четверки. По результатам финального заезда на 200 метров вместе с Силаевой и Ивановой на высшую ступень национального пьедестала почета поднялись Юлия Авдеева и Ева Томашевская.

В составе экипажа двойки Силаева и Иванова пополнили копилку тверской сборной серебряными медалями, уступив соперницам из Астраханской области сотые доли секунды.

Третье золото спортивного дня Тверской области принес каноист Никита Некрасов. Он одержал победу в двойке вместе с Виталием Бирюлиным из Санкт-Петербурга.

Отличились во вторник сестры-близнецы Зоя и Фая Рахимомы. В каноэ-двойке 17-летние девушки на дистанции 200 метров стали серебряными призерами. Золото здесь завоевал экипаж из Москвы.

Еще две бронзы национальной пробы Тверской области принесли каноист Никита Некрасов и байдарочница Алена Щелкачева. Они заняли третьи места в составе сборных экипажей четверок.

По итогам трех дней финалов гребцам Тверской области удалось собрать в Казани коллекцию из 15 медалей национальной пробы, в том числе семи золотых, двух серебряных и шести бронзовых.

8 сентября будут разыграны заключительные комплекты наград молодежного ПР-2021 в эстафетах 4х200 метров и на дистанции 5000 метров.