Тхэквондисты Тверской области сразились за призы Калининского района

Тхэквондисты Тверской области сразились за призы Калининского района
Текст: Андрей Крылов
Фото: Андрей Крылов

В спорткомплексе ТГСХА в поселке Сахарово 12 мая состоялись межмуниципальные соревнования по тхэквондо (ВТФ), посвященные Дню Победы.

Открытое первенство Калининского района по тхэквондо проводится лишь второй год, но уже успело завоевать популярность и известность в регионе. Нынешний турнир собрал 150 участников в возрасте до 14 лет. Конкуренцию хозяевам – воспитанникам Калининской ДЮСШ – составили сверстники из Твери, Удомли, Вышнего Волочка и других городов и районов Тверской области.

Тхэквондисты Тверской области сразились за призы Калининского района

– Организаторы первенства Калининского района предоставляют хорошие условия для проведения соревнований. Зал спорткомплекса Тверской государственный сельскохозяйственной академии – просторный и уютный. Здесь можно проводить турниры самого высокого уровня, вплоть до первенства Центрального федерального округа, – отметил вице-президент федерации тхэквондо Тверской области Сергей Курбанов.

Тхэквондисты Тверской области сразились за призы Калининского района

На церемонии открытия участников и гостей приветствовала директор Калининской детско-юношеской спортивной школы Людмила Зинкеева. Судейскую коллегию возглавил Сергей Курбанов. Прозвучал гимн России – и начались поединки среди юношей и девушек в двух возрастных категориях: до 11-ти и до 14 лет.

– В нашей ДЮСШ культивируется одиннадцать видов спорта, по достигнутым результата тхэквондо входит в группу лидеров, – рассказала Людмила Зинкеева, – правда, пока в отделении работает два штатных тренера – Игорь Раткевич и Георгий Корчагин, которые занимаются с ребятами в поселке Заволжский и деревне Горютино. Но, надеюсь, что в скором времени количество наставников увеличится, одновременно, с этим расширится и география. Со своей стороны, школа старается оказать поддержку для дальнейшего развития тхэквондо. Недавно передали отделению тхэквондо два новых татами. Арендуем и этот зал в ТГСХА.

История олимпийского корейского единоборства в Калининском районе насчитывает 15 лет. Зачинателем стал Игорь Раткевич, который воспитал ряд победителей и призеров областных и всероссийских соревнований. Теперь эстафету наставника подхватили и его ученики Георгий Корчагин и Ярослав Раткевич, которые теперь также занимаются любимым видом спорта с юными земляками.

Тхэквондисты Тверской области сразились за призы Калининского района

– По своему опыту могу сказать, что хороших результат в тхэквондо, впрочем, как и в других видах спорта, добиваются в основном те ребята, которых поддерживают и которым помогают во всем их мамы и папы. Только совместными усилиями тренера, спортсмена и его родителей можно добиться успеха, – отмечает Игорь Раткевич.

Сейчас в Калининском районе подрастает новое поколение перспективных мальчишек и девчонок, которые в ближайшем будущем могут покорить региональные и всероссийские пьедесталы почета. Еще на старте соревнований наставники местной ДЮСШ назвали мне два десятка талантливых ребят. И многие из них, действительно, с лучшей стороны проявили себя на домашнем турнире в конкуренции со сверстниками из других районов и городов.

Тхэквондисты Тверской области сразились за призы Калининского района

Одними из главных героев первенства среди юношей до 11 лет стали Мухаммад Табаров и Кирилл Давыдов. Они завоевали по две золотые медали. Сначала одержали победы в своих категориях, затем подтвердили лидерство и в более тяжелых весах. Среди девушек до 14 лет хорошую технико-тактическую подготовку продемонстрировала Нина Первухина, которая стала обладательницей награды высшей пробы в категории до 51 кг.

– На самом деле цели у нас грандиозные, – улыбнулся Георгий Корчагин. – Постараемся в ближайшее время сделать Калининский район – одним из ведущих муниципалитетов по развитию тхэквондо в Тверской области. Конечно, без поддержки администрации района и представителей бизнеса нам не обойтись. И в этом направлении есть положительные результаты.

Партнером по проведению открытого первенства Калининского района по тхэквондо выступила компания ТМК (генеральный директор – Павел Давыденко). Судя по всему, это только первый шаг по взаимодействию представителей детско-юношеского спорта и бизнеса.

– Здорово, когда у нас в регионе расширяется география проведения соревнований, – отметил вице-президент федерации тхэквондо города Твери Фарид Талыбов. – Это в лучшую сторону отражается на популяризации тхэквондо, следовательно, и массовости. Несмотря на то, что в Калининском районе недавно начали проводить турнир по тхэквондо, в плане организации все очень достойно. Не сомневаюсь, что у этих соревнований большое будущее, и в скором времени из межмуниципальных они могут перерасти и в межрегиональные.

Тхэквондисты Тверской области сразились за призы Калининского района

В рамках соревнований были разыграны почти два десятка комплектов наград. Обладателями призов стали спортсмены из всех муниципальных образований, которые выступили в открытом первенстве Калининского района. Но и те, кто проиграл, не должны расстраиваться: они получили самое главное – соревновательный опыт, который поможет им добиться успеха в будущем, на новых турнирах и первенствах.

Яркие моменты соревнований в фотоленте портала Tverisport.ru (с помощью кнопок управления на альбоме снимки можно просматривать в большом размере и в автоматическом режиме)


Представляем всех победителей соревнований

Юноши 2004 – 2006 гг.р.
37 кг. Никонов Даниил (МБУ СШ «Лидер», г. Тверь)
41 кг. Плаксин Владислав (МБУ СШ «Лидер», г. Тверь)
45 кг. Веселков Яромир (МБУ СШ «Лидер», г. Тверь)
53 кг. Нечаев Илья (СК «Завод», г. Тверь)
Девушки 2004 – 2006 гг.р.
51 кг. Первухина Нина (Калининский район)
56 кг. Малинина Светлана (СК «Завод», г. Тверь)
Юноши 2007 – 2008 гг.р.
26 кг. Табаров Мухаммад (Калининский район)
28 кг. Табаров Мухаммад (Калининский район)
30 кг. Давыдов Кирилл (Калининский район
33 кг. Давыдов Кирилл (Калининский район)
37 кг. Завьялов Савелий (В.Волочек)
+ 45 кг. Метельштет Павел (МБУ СШ «Лидер», г. Тверь)
Девушки 2007 – 2008 гг.р.
33 кг. Иванова Ксения (В.Волочек)
45 кг. Силаева Доминика (МБУ СШ «Лидер», г. Тверь)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

7
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .