ТОП-7 лучших тверских спортсменов апреля

Второй месяц весны оказался богатым на спортивные события и достижения. По традиции Tverisport.ru назвал главных героев апреля.

Напомним, в ежемесячный рейтинг входят спортсмены, которые официально выступают за Тверскую область на национальных и международных соревнованиях или начинали спортивную карьеру в Верхневолжье. При определении позиции в ТОП-7 используется объективный критерий – математический. За каждую завоеванную награду (в некоторых видах спорта, например, в гребле, учитывается только лучшее достижение, показанное на одних соревнованиях) начисляется соответствующее количество очков. В редких случаях, когда успех носит особый общественный резонанс, в рейтинг попадают и более локальные победы. На этот раз такое «исключительное» право заслужил тверской баскетбольный клуб.

БК «Тверь» (баскетбол)

Баскетбольный клуб, созданный летом 2016 года, со второй попытки завоевал золото чемпионата Центрального федерального округа. Напомним, в прошлом сезоне команда остановилась на четвертом месте. В конце апреля на домашнем паркете тверские баскетболисты преподнесли главную сенсацию «Финала четырех», обыграв фаворитов из Брянска и Мытищ. Конечно, помогли родные стены – поддержка болельщиков, а также настрой и воля к победе игроков и всего коллектива клуба. Золото ЦФО для Твери добыли Антон Акатов, Павел Хребтов, Антон Иванов, Глеб Сташков, Сергей Иванов, Никита Богданов, Алексей Шилов, Илья Марков, Георгий Иванов, Никита Чернояров, Артем Пугачев, Алексей Ленкевич и Максим Дмитриев.

7. Александр Малафеев (кикбоксинг) – 6 очков

В начале апреля 21-летний мастер спорта России из Твери на ринге в Ялте стал чемпионом страны по кикбоксингу в разделе К-1. Александр Малафеев по пути к высшей ступени подиума в весовой категории до 86 кг одолел двух грозных соперников. Вместе с золотой медалью тверской спортсмен получил путевку на чемпионат Европы.

6. Владимир Поляков (настольный теннис, спорт слепых) – 6 очков

Представитель тверской спортивно-адаптивной школы на национальных соревнованиях в подмосковном Раменском вернул себе титул чемпиона России. При этом в споре за титул Владимир Поляков, который уже становился чемпионом в 2016 году, опередил 59 конкурентов. В течение пяти дней ему удалось выиграть 15 поединков.

5. Команда клуба «Звезды» (чир спорт) – 6,75 очка

Тверские юниорки преподнесли одну из сенсаций первенства мира по чир спорту, прошедшему по традиции в Орландо (США). «Звезды» завоевали для нашей страны первые медали планеты в номинации «пом-фристайл-группа». Обладательницами бронзовых наград Международного союза чир спорта стали Дарья Белякова, Виктория Быкова, Влада Власова, Анна Давыдова, Полина Семенова, Марьяна Иовлева, Ангелина Семенова, Лера Котова, Ульяна Костюченкова (капитан), Ксения Михайлова, Арина Москалева, Виктория Пагина, Анна Почтарева, Алина Радченко, Елизавета Кольцова, Алена Сотник, Екатерина Тихомирова, Александра Прядкина, Варвара Костюченкова, Виктория Тихомирова, а также главный тренер – Ирина Мазалова.

4. Арсен Агамалян и Оксана Васильева (спортивные танцы) – 9 очков

14 апреля известная тверская пара поднялась на третью ступень подиума чемпионата мира по латиноамериканскому шоу среди профессионалов WDC. Бронзовую медаль чемпионам планеты 2017 года принес номер «Кармен» на музыку из одноименного балета Родиона Щедрина. Как стало известно, из-за травмы Оксаны выступление дуэта в немецком Баден-Бадене до последней секунды оставалось под вопросом. Но они все-таки станцевали – и, на взгляд Tverisport.ru, показали одно из лучших своих шоу.

3. Сборная Тверской области по хоккею (спорт глухих) – 15 очков

В конце апреля в Саранске прошел чемпионат России по хоккею среди слабослышащих спортсменов. Лидерство на ледовой арене оспаривали десять команд. И вновь, как и прошлой осенью в Твери, одну победу за другой одерживала сборная Верхневолжья под руководством заслуженного тренера страны Александра Ершова. Лишь в финале за первое место тверские хоккеисты потерпели поражение от своих принципиальных соперников из сборной Новосибирской области. В результате – остановилась на втором месте. Обладателями серебряных наград стали Дмитрий Арсеньев, Андрей Прудников, Артур Шимаров, Вадим Мазурский, Виталий Мохов, Александр Карасев, Антон Земсков, Сергей Соловьев, Андрей Роденков, Алексей Калинин, Аким Калинин, Александр Соловьев, Никита Камкин, Александр Беляев, Михаил Поликарпов, Алексей Харченко, Владислав Литвинов, Владимир Васильев и Василий Беляничев.

2. Илья Первухин (гребля на байдарках и каноэ) – 24 очка

Самый именитый участник ТОП-7, заслуженный мастер спорта ударно провел апрель. Илья Первухин открыл новый сезон с золота чемпионата России в каноэ-одиночке на 2000 метров, а затем поднялся на высшую ступень пьедестал почета и Кубка страны в составе экипажа каноэ-двойки на своей коронной дистанции 1000 метров.

1. Алена Зубкова и Мария Тюганкина (хоккей) – по 30 очков

Воспитанницы тверского хоккея в минувшем сезоне дебютировали в Женской хоккейной лиге в составе «Агидели» из Уфы и сразу добились главного успеха на национальном уровне. По итогам регулярного первенства и плей-офф тверские нападающие вместе со своей командой завоевали титул чемпионок России. При этом Алена отыграла за «Агидель» 22 матча, Мария – 16. Чемпионками в составе «Агидели» стали и тверичанки Елена и Татьяна Федоровы. Но голкипер Таня провела за основную команду лишь одну игру, ее сестра-двойняшка и защитник – семь. Поэтому мы их пока оставили за скобками ТОП-7, но держим, что называется, в уме.

С подробным порядком начисления очков можно познакомиться здесь.