ТОП-7 лучших тверских спортсменов декабря

Последний месяц 2017 года оказался успешным для тверских спортсменов в разных видах спорта. По традиции Tverisport.ru назвал главных героев декабря.

Напомним, по итогам каждого месяца Tverisport.ru составляет рейтинг спортсменов, которые официально выступают за Тверскую область на национальных и международных соревнованиях или начинали спортивную карьеру в Верхневолжье. При определении позиции в ТОП-7 используется объективный критерий — математический. За каждую завоеванную награду начисляется соответствующее количество очков.

7. Алина Сударикова (джиу-джитсу) – 7,8 очка

На прошедшем в Санкт-Петербурге чемпионате России по джи-джитсу Алина Сударикова (на снимке слева), которая была признана человеком 2017 года в Конаковском районе в номинации «Чемпион», дважды поднялась на пьедестал почета. Воспитаннице и дочери известного конаковского тренера Александра Сударикова не оказалось равных среди женщин в категории до 62 кг в файтинге. Алина также заняла третье место и в дисциплине «Не-ваза». К сожалению, джиу-джитсу пока не входит в программу Олимпийских игр. Поэтому при определении позиции Судариковой в нашем рейтинге учитывалось лишь 20 % от общего количества набранных ей баллов на чемпионате России.

6. Роман Бобиков (дзюдо) – 9 очков

На татами в Брянске воспитанник заслуженного тренера России Петра Каверзина завоевал золотую медаль Кубка России по дзюдо среди мужчин в супертяжелой весовой категории (+100 кг). На пути к высшей ступени пьедестала почета Роман Бобиков (на снимке второй слева) в блестящем стиле одолел четырех сильных соперников и подтвердил свое членство в национальной сборной.

5. Ибрагим Бууев (паратхэквондо) – 15 очков

На чемпионате России по паратхэквондо в Воронеже Ибрагим Бууев представлял Тверскую область в весовой категории до 75 кг в классе «Опен». Продемонстрировав хорошую технику и волю к победе, он дошел до финала, где проиграл по очкам более опытному сопернику и завоевал серебро национальной пробы.

4. Артур Саргсян (греко-римская борьба) – 22,5 очка

В декабре 19-летний борец представлял сборную России на традиционном международном турнире по греко-римской борьбе среди мужчин в шведском городке Хапаранда в весовой категории до 98 кг. Один из самых молодых участников соревнований по итогам поединков дошел до пьедестала почета и поднялся на его третью ступень Coupe Haparanda-2017.  За эту бронзу Артур получил в нашем рейтинге 7,2 очка. Еще 15 баллов он заработал за присвоение звания «Мастер спорта России международного класса по спортивной борьбе», приказ о котором был подписан 28 декабря.

3. Роман Калинин (мас-рестлинг) – 22,5 очка

В конце декабря в Москве прошел третий этап Кубка мира по мас-рестлингу, который признан в нашей стране национальным видом спорта. В весовой категории до 125 кг золотую медаль завоевать богатырь из Твери Роман Калинин. По результата всех трех этапов Роман занял второе место в общем зачете, уступив лидерство по набранным очкам лишь Антону Дементьеву из Новосибирска. Сибиряк выиграл первый этап, в котором тверской спортсмен не участвовал, а на втором и третьем этапах был третьим.

2. Александр Ажусин (шахматы) – 30 очков

Тверской гроссмейстер в составе сборной России в декабре стал чемпионом мира по составлению шахматных композиций. Это был юбилейный, десятый чемпионат, который проходил с 2015-го по 2017 год и собрал 38 команд шахматных композиторов из разных стран. Вместе с Александром Ажусиным в состав российской сборной вошли составители шахматных задач из Москвы, Тулы, Ижевска, Казани, Белгорода, Челябинска и других городов.

1. Даниил Ейбог (шорт-трек) – 34,5 очка

Представитель тверского Центра спортивной подготовки ШВСМ в декабре поднялся на высшую ступень подиума чемпионата России по шорт-треку. В подмосковной Коломне Даниил Ейбог в составе команды Санкт-Петербурга, за который выступает параллельным зачетом, завоевал золотую медаль в эстафете на 5000 метров. Кстати, в суперфинале на 3000 метров Ейбог стал вторым. А по сумме многоборья вошел в ТОП-4 сильнейших скороходов страны. Это самое лучшее выступление воспитанника Эдуарда Султанова на чемпионатах России в карьере, за что он и получил еще 4,5 балла к набранной сумме.

С подробным порядком начисления очков можно познакомиться здесь.