ТОП-7 лучших тверских спортсменов июля

Второй месяц лета оказался богатым на высокие результаты наших земляков и яркие спортивные события.

Здесь можно вспомнить и феноменальный триумф тверских спортсменов на чемпионате Европы по гребле на лодках класса «Дракон» и возвращение в футбол, пусть уже и на любительском уровне, легендарного Сергея Коровушкина, который под занавес месяца открыл счет своим голам в чемпионате области. Что касается командных успехов, мы к ним еще обязательно вернемся и вспомним всех, кто преумножил спортивную славу России.

В последний день месяца Tverisport.ru представляет индивидуальный рейтинг спортсменов, которые официально выступают за Тверскую область на национальных и международных соревнованиях или начинали спортивную карьеру в Верхневолжье, по итогам июля. При определении позиции в ТОП-7 использовался самый объективный критерий – математический. За каждую завоеванную награду начислялось соответствующее количество баллов, которые затем суммировались.

Представляем лучших тверских спортсменов июля 2017 года.

7. Мария Кубышкина (академическая гребля) – 13,5 очка

В июле 19-летняя спортсменка вошла в историю тверского спорта. Она стала первой представительницей прекрасной половины человечества в Верхневолжье, кому покорился международный пьедестал почета по академической гребле. Мария Кубышкина в составе российского экипажа восьмерки с рулевым заняла третье место на молодежном первенстве мира в болгарском Пловдиве.

6. Ольга Михайлова (лыжные гонки) – 18 очков

Опытная лыжница собрала коллекцию наград чемпионата России по гонкам на лыжероллерах в Воронеже. Она дважды поднялась на высшую ступень подиума и дважды стала второй. Вместе с медалями национальной пробы Ольга завоевала путевку на чемпионат мира в Швеции.

5. Темурбек Нуралиев (универсальный бой) – 18 очков

22-летний воспитанник тверской ДЮСШ «Олимп» отличился на чемпионате Европы по универсальному бою. В болгарском городе Петрич он завоевал титул сильнейшего в весовой категории до 80 кг. При этом в полуфинальном поединке Темурбек Нуралиев одолел своего родного брата 20-летнего Ботыра Нуралиева, который стал чемпионом Европы в прошлом году. Кстати, бронза Ботыра принесла ему 4,5 очка в нашем рейтинге, что не позволило оказаться в ТОП-7.

4. Алена Бугакова (легкая атлетика) – 19,5 очка

20-летняя уроженка Конаково мощно проводит нынешний национальный сезон. В июле Алена Бугакова покорила два подряд престижных пьедестала почета в толкании ядра. Она стала второй в Кубке России по легкой атлетике и в конце июля в подмосковном Жуковском завоевала серебро на чемпионате страны.

3. Алия Алмакаева и Дарья Харченко (гребля на байдарках и каноэ) – 22,5 очка

30 июля дуэт представительниц тверского Центра спортивной подготовки ШВСМ на дебютном для себя молодежном чемпионате Европы по гребле на байдарках и каноэ (до 23 лет) завоевал серебряную медаль в каноэ-двойке на дистанции 200 метров. Добавим, что Алия Алмакаева родилась и выросла в Твери в знаменитой спортивной семье, а ее партнерша Дарья Харченко из Ростовской области выступает параллельным зачетом за Тверской регион.

2. Анастасия Важинская (гребля на байдарках и каноэ) – 24 очка

16-летняя воспитанница тверской СШОР имени олимпийской чемпионки Антонины Серединой представляла страну на Европейских юношеских олимпийских игра в Дьёре (Венгрия). И Настя не подвела. В каноэ-одиночке на своей коронной дистанции 200 метров она одержала уверенную победу.

1. Илья Первухин (гребля на байдарках и каноэ) – 27 очков

С 14 по 16 июля в Пловдиве (Болгария) прошел чемпионата Европы по гребле на байдарках и каноэ. Из представителей Твери наибольшего успеха добился заслуженный мастер спорта России Илья Первухин. В составе экипажа каноэ-четверки на дистанции 1000 метров он завоевал континентальную бронзу. Для Ильи это первая награда европейской пробы в квартете.

С методикой подсчета очков можно познакомиться здесь.