Тренер по дзюдо из Тверской области стал восьмикратным папой

Тренер по дзюдо из Тверской области стал восьмикратным папой
Текст: Андрей Крылов
Фото: Архив Артура Хайретдинова

20 сентября супруга Алена подарила Артуру Хайретдинову очередного сына. Теперь в дружной спортивной семье – восемь детей. И это не финиш.

В свое время Артур Хайретдинов становился чемпионом Уральского федерального округа, финалистом чемпионата России, представлял страну на Кубке мира. И дальнейшую судьбу он также решил связать со спортом. Окончил Уральскую государственную академию физической культуры. Работал тренером по дзюдо в Челябинске и Снежинске.

В город Осташков на берегу Селигера в Тверской области Артур Хайретдинов вместе с семьей переехал летом 2011 года.

Тренер по дзюдо из Тверской области стал восьмикратным папой

– Приехал погостить к родственникам и влюбился в красоту местной природы. Подкупило меня здесь и отношение людей к православной культуре. Удивительные храмы на осташковской земле. А люди! От них тоже исходит какая-то неповторимая положительная энергия,

– рассказал Артур о мотивах переезда.

Тренер по дзюдо из Тверской области стал восьмикратным папой

Молодые квалифицированные и амбициозные тренеры в Тверской области в большом дефиците. Тем более в малых городах и малонаселенных районах. Артур Хайретдинов быстро наладил контакты с региональной федерации дзюдо. При поддержке исполнительного директора этой общественной организации заслуженного тренера России Абдурахмана Базарова он открыл в Осташкове клуб дзюдо «Пересвет». Позднее основал филиал региональной федерации в Пено и возглавил Тверской союз ветеранов дзюдо.

На сегодняшний день под руководством Артура Хайретдинова искусство популярного олимпийского единоборства в Осташкове и Пено осваивает более 130 детей, подростков и молодых людей. Среди его воспитанников – победители и призеры первенств Тверской области, Центрального федерального округа, всероссийских и международных турниров.

Однако, по словам Артура, высокие спортивные результаты – это, конечно, хорошо, но для него как тренера главное, чтобы из его учеников выросли достойные люди.

Наставник не словом, а личным примером проповедует традиционные российские ценности. Одни из самых основных – семья и вера.

Артур и Алена Хайретдиновы – многодетные родители. Но недавнего времени они воспитывали семерых детей – пятерых сыновей и двух дочек. Старшему Александру уже 20 лет. В настоящее время он студент 3-го курса Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. Планирует, как и отец, связать свою дальнейшую жизнь с тренерской деятельностью.

Тренер по дзюдо из Тверской области стал восьмикратным папой

– Признаться, раньше даже не мечтал о том, что стану многодетным отцом. Считали с Аленой, что трое детей в семье – вполне достаточно. Однако после рождения третьего решили: не будем на этом останавливаться. Сколько Бог пошлет…, 

– даже по телефону чувствуется, что при этих словах на лице наставника расцветает счастливая улыбка. 

В минувшее воскресенье супруга Алена подарили Артуру – шестого сына, весом 3540 граммов.

– Родился еще один дзюдоист! – поздравили многодетного папу коллеги из федерации дзюдо Тверской области.

И действительно так. Теперь семье Хайретдиновых уже, пожалуй, можно участвовать в командных соревнованиях по дзюдо, ведь все дети Артура занимаются борьбой на татами. Правда, у дочерей на первом месте все-таки танцы. Мама между хлопотами по домашнему хозяйству успевает еще преподавать в хореографическом коллективе «Ладушки-сударушки». Но и девочки стараются не пропускать тренировки по дзюдо.

Тренер по дзюдо из Тверской области стал восьмикратным папой

– Дзюдо – это не только спорт, это воспитание характера, воли, дисциплины, уважения к старшим и умения добиваться поставленной цели, – говоря о важности регулярных занятий, подчеркивает тренер и многодетный папа.

По словам наставника, теперь для него и восемь детей в семье – не предел. Правда, сейчас все мысли сосредоточены не на будущем, а на настоящем маленьком чуде, который посапывает в кроватке. Счастливые родители планируют назвать малыша, как и старшего сына, Александром.

– Он родился 20 сентября как раз в день памяти преподобного Александра Пересвета – монаха-богатыря, свершившего свой подвиг перед началом Куликовской битвы. К тому же и наш клуб дзюдо называется «Пересвет». Так что это имя для нас вдвойне символично,

– поясняет Артур Хайретдинов.

11
1

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .