Третий день принес тверской сборной три золота Кубка Доброй Воли

На высшую ступень международного пьедестала почета поднялись Думитру Ротару, Иван Дмитриев и Дмитрий Авдеев.

Как сообщалось ранее, 6 – 10 сентября в Москве проходят международные соревнования по гребле на байдарках и каноэ «Кубок Доброй Воли». Главный старт сезона-2022 собрал более 500 сильнейших спортсменов Российской Федерации, Республики Беларусь, Узбекистана, Турции и других стран.

По итогам третьего дня гонок на гребном канале «Москва» представители Тверской области в составе сборной России завоевали семь медалей, в их числе три золота, два серебра и две бронзы.

Победный почин Юлий Бабашинской 8 сентября поддержал Думитру Ротару из поселка Радченко Конаковского района. Воспитанник Михаила Суровцева одержал волевую победу в гонке каноэ-одиночек на 500 метров среди юниоров до 24 лет. При этом на финише Думитру лишь на доли секунды опередил Артема Пискуна из Алтайского края и Данилу Положенцева из Волгоградской области, которые стали соответственно серебряным и бронзовым призерами. ТОП-9 финалистов замкнул еще один представитель Тверской области Павел Скрябин.

Позднее высшую ступень международного пьедестала почета покорил 24-летний уроженец Твери Иван Дмитриев. Представитель Верхневолжья в составе экипажа мужского каноэ-двойки вместе с Захаром Петровым из Рязанской области уверенно выиграл финальный заезд на 1000 метров. Россияне на две секунды с лишним опередили серебряных призеров Владислава Полешко и Виталия Осецкого из Республики Беларусь. Еще два тверских каноиста – Илья Первухин и Никита Брюсов – в составе разных экипажей заняли в финале соответственно шестое и седьмое места.

Продолжают результативную серию выступлений на Кубке Доброй Воли тверские байдарочницы-юниорки до 19 лет. На этот раз  тверичанки отличились в заездах четверок на дистанции 500 метров. Эльвира Савенок и Анастасия Иванова вместе с Кристиной Соцковой и Екатериной Ипатовой из Калужской и Костромской областей завоевали серебряные медали, уступив первенство лишь лучшему белорусскому экипажу. 16-летняя Яна Васильева в составе сборного экипажа заняла третье место и стала обладательницей бронзы международной пробы.

Еще одно серебро дня завоевала каноиста Арина Хожаинова, выступающая параллельным зачетом за Архангельскую и Тверскую области. Она финишировала второй в гонке одиночек на 500 метров среди юниорок до 24 лет. Победу одержала Ангелина Губанова из Москвы.

Среди женщин в каноэ-одиночке на дистанции 500 метров в конкуренции с ведущими белорусскими спортсменками третье место заняла Дарья Харченко. При этом воспитанница Андрея Гасана уступили серебряному призеру всего доли секунды. Тверичанка Анна Кириллова в этом финальном заезде показала девятый результат.

В шаге от призового подиума остановилась тверская четверка юниоров-каноистов до 19 лет. В финальной гонке на 500 метров Егор Сизов, Михаил Исанов, Антон Денисов и Денис Жигачев зафиксировали четвертый результат. Антон Денисов также стал пятый в финальном заезде каноэ-двоек на 1000 метров, Егор Сизов и Михаил Исанов финишировали седьмыми.

Завершила программу финалов 8 сентября гонка байдарок-двоек среди юниоров до 19 лет на 1000 метров. Илья Сорокин и Артем Синельник, представляющие Тверскую и Воронежскую области завершили заезд сильнейших на почетном четвертом месте.

Напомним, за предыдущие два дня Кубка Доброй Воли гребцы Тверской области завоевали пять медалей – одно золото, два серебра и две бронзы.

Напомним, в утренней программе международных соревнований представитель известный тверской параспортсмен Антон Федулов стал серебряным призером в гонке байдарок-одиночек на 200 метров в своем классе.

Впереди еще два дня международных соревнований.