Три богатыря: штангисты Тверской области триумфально выступили на всероссийском турнире

На высшую ступень пьедестал почета поднялись Прохор Полуянов, Ярослав Никонов и Арсений Чернышов.

6 февраля в подмосковном Чехове завершился XVIII Всероссийский турнир по тяжёлой атлетике памяти ЗТР М.С. Окунева и на призы олимпийского чемпиона Дмитрия Берестова. В течение недели награды престижных соревнований оспаривали более 350 штангистов разного возраста из 33 регионов.

Тверскую область представляли четыре воспитанника спортивного клуба «Мастер» при комплексной спортивной школе города Бежецка, которые занимаются тяжелой атлетикой под руководством Геннадия и Марины Карповых. Все четверо выступали среди юношей 13 – 15 лет в разных весовых категориях. И трое из них по итогам борьбы со штангой и соперниками покорили высшую ступень пьедестала почета.

Одним из главных героев и рекордсменов Всероссийского турнира стал Прохор Полуянов. По результатам состязаний юный бежецкий штангист поднял над головой два золотых кубка.

Сначала воспитанник Геннадия Карпова одержал уверенную победу в своей весовой категории до 49 кг. При этом Прохор обновил сразу три рекорда соревнований: в рывке – 74 кг, в толчке – 97 кг и в сумме – 171 кг.

Затем по итогам всех соревнований Полуянов был признан абсолютным победителем среди юношей 13 – 15 лет. Другими словами, стал лучшим из числа всех золотых медалистов в других весовых категориях по своей возрастной группе. На церемонии награждения, кроме медалей, диплома и кубка, юному штангисту из Бежецка были вручены сертификаты на приобретение товаров в компаниях-партнерах турнира.

В категории до 81 кг победу одержал Ярослав Никонов. И также с новыми рекордами соревнований: в рывке – 102 кг, в толчке – 133 кг и в сумме – 235 кг!

Успех земляков поддержал бежецкий супертяжеловес Арсений Чернышов (+102 кг), который завоевал золото с суммой в 220 кг (рывок – 92 кг, толчок – 110 кг).

Вместе с юными спортсменами заслуженные награды за подготовку победителей получил и их наставник тренер высшей категории Геннадий Карпов.

Одним из самых памятных моментов соревнований для представителей Тверской области стала совместная фотосессия на пьедестале почета вместе с олимпийским чемпионом Афин-2004 по тяжелой атлетике Дмитрием Берестовым.

Впереди у бежецких штангистов новый важный старт – первенство России.