Триумф в Смоленске: тверские каратисты стали лучшими в ЦФО

Сборная Тверской области на межрегиональном уровне завоевала 13 медалей, в их числе – пять золотых, две серебряные и шесть бронзовых.

В минувшее воскресенье, 25 марта, Смоленск впервые принимал первенство Центрального федерального округа по каратэ среди юношей и девушек 10 – 11 и 12 – 13 лет. Статусные соревнования собрали на татами спортивного комплекса «Юбилейный» около 250 участников из 13 регионов. Победители и серебряные призеры получали не только медали, но и путевки на первенство страны, которое пройдет 28 – 29 апреля в Омске.

Верхневолжье на первенстве ЦФО представляла сборная команда федерации каратэ Тверской области под руководством старшего тренера Романа Тучкина. И можно сказать, что наши земляки выступили триумфально, завоевав пять золотых, две серебряные и шесть бронзовых медалей.

На высшую ступень пьедестала почета в Смоленске поднялись Сергей Таланцев (10 – 11 лет, кумитэ, 34 кг), Артем Матвеев (10 – 11 лет, кумитэ, 38 кг), Кристина Барабошина (12 – 13 лет, кумитэ, 40 кг), Андрей Лебедев (10 – 11 лет, ката) и Варишан Бакиров (12 – 13 лет, ката).

Обладателями серебра стали Елизавета Иванова (12 – 13 лет, ката) и Александр Блинов (12 – 13 лет, кумитэ, 45 кг).

Третьим места заняли Александра Павлова (10 – 11 лет, ката), Екатерина Горячева (12 – 13 лет, ката), Данил Сидоров (10 – 11 лет, ката), Олег Неделин (10 – 11 лет, кумитэ, 34 кг), Иван Становов (10 – 11 лет, кумитэ, +42 кг) и Мария Клюева (12 – 13 лет, кумитэ, +45 кг).

По итогам неофициального командного зачета сборная Тверской области подтвердила свое лидерство в ЦФО, став, как и в прошлом году, лучшей по сумме набранных рейтинговых очков среди сборных других регионов.

– Наши ребята показали в Смоленске не только высокий уровень технико-тактической подготовки, но проявили и настоящий чемпионский характер и волю к победе, – отметил старший тренер тверской сборной Роман Тучкин. – Например, Андрей Лебедев в день соревнований заболел, но не снялся, выступал с высокой температурой и завоевал золотую медаль. Теперь через месяц мы ждем от ребят хороших результатов на первенстве России в Омске.