Тверская фигуристка дебютировала на этапе Гран-при России среди женщин

15-летняя Алина Горбачева заняла в итоговом протоколе почетное четвертое место.

21 – 24 октября на льду столичного Дворца спорта «Мегаспорт» состоялся первый этап Гран-при России по фигурному катанию «Золотой конек Москвы». Среди участников всероссийских соревнований были чемпионы и призеры Олимпийских игр, чемпионатов Европы и мира.

Впервые на взрослом уровне выступила 15-летняя Алина Горбачева, представляющая Тверскую область. В конкуренции с Камилой Валиевой, Софьей Акатьевой, Анастасии Зининой и другими одиночницами воспитанница тренера Софьи Федченко в короткой программе заняла четвертое место, в произвольной была шестой и по сумме двух дней завершила этап Гран-при на почетном четвертом месте в итоговом протоколе, набрав 189,34 балла.

Как и ожидалось, на высшую ступень пьедестал почета поднялась Камила Валиева с суммой в 244,66 балла, серебряным призером стала Софья Акатьева (236,68), бронзовым – Анастасия Зинина (200,43).

Я очень недовольна своим прокатом. Это абсолютно не мой максимум, даже не близко. Половина элемментов не получились, но я буду стараться, чтобы в следующий раз всё удалось. Если говорить о соревнованиях, это мой первый взрослый старт и мне понравилось, – сказала Алина Горбачева в интервью пресс-службе федерации фигурного катания России.