Тверская команда завоевала золото зимней Спартакиады учащихся России по шорт-треку

Тверская команда завоевала золото зимней Спартакиады учащихся России по шорт-треку
Текст: Андрей Крылов
Фото: fcpsr.ru, Антон Симон, социальные сети

На высшую ступень пьедестала почета по итогам эстафеты поднялись Ярослав Заикин, Александр Игнатьев, Илья Гусев, Денис Орс и Валерий Лосев.

12 – 15 марта в Красноярске прошли финальные соревнования Х зимней Спартакиады учащихся России по шорт-треку. В четырехдневной программе разыгрывались медали и рейтинговые очки на отдельных дистанциях и в эстафетах, также подводились итоги общекомандного зачета.

На старт ледовой дорожки многофункционального спортивного комплекса «Арена Север», который в прошлом году принимал Всемирную Универсиаду, вышло более 100 юношей и девушек до 19 лет из 18 субъектов РФ. Финалистами Спартакиады-2020 стали спортсмены, которые успешно выступили на отборочных этапах.

Тверскую область в Финале представляла команда государственной СШОР по ледовым видам спорта имени олимпийского чемпиона Юрия Михайлова – пять юношей и пять девушек под руководством тренеров Антона Симона и Эдуарда Султанова. И все десять тверских шорт-трекистов принесли рейтинговые очки в командную копилку.

Тверская команда завоевала золото зимней Спартакиады учащихся России по шорт-треку

Наибольших успехов добились юноши.

В заключительный день соревнований команда в составе мастеров спорта Ярослав Заикина и Александра Игнатьева, а также кандидатов в мастера спорта Ильи Гусева, Дениса Орса и Валерия Лосева в мужской эстафете на 3000 метров завоевала золотые медали. В борьбе за лидерство воспитанники Антона Симона опередили призеров из Смоленска и Ярославля.

Тверская команда завоевала золото зимней Спартакиады учащихся России по шорт-треку

Ранее бронзовую медаль в забеге на 1500 метров завоевал Илья Гусев.

Отметим, золото шорт-трекистов – первые награды высшей пробы тверских спортсменов в рамках Финала Х зимней Спартакиады учащихся России по разным видам спорта.

До этого лыжница Дарья Непряева добыла в коллекцию Тверской области первую медаль Спартакиады-2020 – бронзу.

Алина Евлоева, Инна Иогансон, Эвелина Спицына, Алена Морозова и Елизавета Юшина в эстафете на 3000 метров заняли седьмое место. Девушки также заработали рейтинговые очки на отдельных дистанциях.

Тверская команда завоевала золото зимней Спартакиады учащихся России по шорт-треку

В общекомандном зачете сборная Тверской области вошла в первую пятерку лучших сборных Х зимней Спартакиады учащихся России вместе с командами Санкт-Петербурга, Москвы, Ярославской и Свердловской областей.

Тверская команда завоевала золото зимней Спартакиады учащихся России по шорт-треку

– По сравнению с предыдущими зимними Спартакиадами учащихся России нашей команде удалось сделать даже не шаг, а рывок вперед. Еще никогда за всю историю этих соревнований нашей сборной не удавалось добраться до первой пятерки. В лучшем случае становились шестыми – седьмыми. А тут вдобавок  еще два комплекта медалей – золото и бронзы, – рассказал по телефону из Красноярска тренер тверской сборной Эдуард Султанов.

Тверская команда завоевала золото зимней Спартакиады учащихся России по шорт-треку

– Какие у вас впечатления от Красноярска и Финала Спартакиады в этом сибирском городе?

– Я впервые в Красноярске, и город произвел самое положительное впечатление. Чувствуется мощь, размах – не случайно именно Красноярск называют столицей Сибири. И чувствуется еще дух Всемирной Универсиады, которая прошла здесь в прошлом году. Медали Спартакиады разыгрываются как раз на том самом льду, где наш Даниил Ейбог завоевал медаль Универсиады-2019 в эстафете.

– Выходит, выступление в финале Спартакиады в Красноярске для ваших воспитанников, юных земляков Даниила Ейбога, было особенным стартом?

– Спартакиада есть Спартакиада. Еще перед отправлением в Красноярске комитет по физической культуре и спорту Тверской области всю нашу команд – десять спортсменов и двух тренеров – одел в единую форму. Уже только по одному этому ребята прониклись, что они команда, выступают не только за себя, тренера, спортивную школу, но и за весь регион. Это дополнительная мотивация, которая помогает выступить на все сто процентов.

– Во время соревнований ребята поддерживали друг друга?

– Естественно, мы все вместе кричали, когда кто-то из тверских спортсменов выходил на ледовую дорожку.  Болели. Переживали. Все понимали, что от каждого из них зависит общекомандный успех в итоговом протоколе. При этом мы никого специально морально не накачивали перед стартом. Просто говорили, чтобы постарался выступить по максимуму своих возможностей: выйдешь из хитов – принесешь очки, пробьешься в четвертьфинал или полуфинал пополнишь копилку сборной еще большим количеством баллов.

Тверская команда завоевала золото зимней Спартакиады учащихся России по шорт-треку

– Уровень конкуренции отличался от того, что вы видели на первенствах России?

– Здесь выступаливсе сильнейшие по своему возрасту ребята в стране. Например, тот же Владимир Балбеков из Санкт-Петербурга, который недавно представлял Россию на зимних юношеских Олимпийских играх.  А в целом конкуренция, на мой взгляд, даже еще выше, и результаты более непредсказуемы, чем на первенстве России. Как я говорил, свою роль играет и создает дополнительную мотивацию командный дух. Бывает, что спортсмен, который на первенстве страны не попадал на пьедестал, на Спартакиаде опережает и записных фаворитов. Бывает, и наоборот. Так команда Санкт-Петербурга из-за глупой ошибки получили пенальти в смешанной эстафете и выбыли из борьбы за медали.

– То есть принцип «Главное – участие» здесь не работает?

– Это не для спортсменов, а для физкультурников. Хороший спортсмен всегда стремится быть первым и мечтает стать олимпийским чемпионов. При этом, обязательно хотел бы отметить, что на Спартакиаде царила очень доброжелательная атмосфера. Все российские тренеры по шорт-треку хорошо знают друг друга, постоянно встречаясь на различных соревнованиях. Могу даже сказать, что мы одна дружная семья. Конечно, спасибо организаторам, которые создали великолепные условия на уровне лучших международных стандартов. Нас везде возили на автобусах, хорошо кормили, жили в трехзвездочном отеле. Хозяева даже позаботились о проблемах с акклиматизацией. Все-таки у нас разница во времени с Красноярском – четыре часа. И все соревнования здесь начинались в час дня по местному времени – наши организмы к этому моменту уже успевали проснуться. Уверен, Спартакиада запомнится всем нашим ребятам не только как статусное соревнование национального уровня, своими победами и неудачами, но еще и как праздник спорта.

7
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .