Тверская легкоатлетка Алена Бугакова впервые в карьере стала чемпионкой России

Тверская легкоатлетка Алена Бугакова впервые в карьере  стала чемпионкой России
Текст: Андрей Крылов
Фото: Социальные сети

21-летняя уроженка Конакова завоевала золотую медаль в толкания ядра среди женщин с результатом 18 метров 2 сантиметра.

Ольга Иванова и Дарья Клишина – вот лишь две спортсменки из Тверской области, которым удалось до 20 июля 2018 года покорить высшую ступень пьедестала почета чемпионата России по легкой атлетике за всю новейшую историю страны с 1991 года. Теперь на вершину национального подиума поднялась еще одна тверская красавица – 21-летняя мастер спорта Алена Бугакова. Всего лишь с третьей попытки она достигла официального титула лучшей в своем виде во всей огромной стране.

В юношеском и юниорском возрастах бывшая пловчиха выиграла все, что только возможно, на национальном и международном уровнях, включая летние юношеские Олимпийские игры 2014 года в китайском Нанкине.

В 2016 году Алена впервые попробовала свои силы на чемпионате России среди взрослых и смогла занять шестое место среди женщин в толкании ядра. Для дебютантки – результат очень достойный. Но не более того. Но уже в следующем году 20-летняя тверская спортсменка совершила феноменальный рывок, завоевав титул вице-чемпионки страны.

Пожалуй, мало кто из современных российских легкоатлеток за столь короткое время добивался столь быстрого прогресса. Может быть лишь прыгунья в длину Дарья Клишина, с которой Алену Бугакову сближают не только место рождения и высокие результаты, но и потрясающая внешность уроженок Верхней Волги.

Нынешний чемпионат России по легкой атлетике проходит 19 – 22 июля в Казани. Около тысячи сильнейших легкоатлетов из 76 регионов на Центральном стадионе разыгрывают 38 комплектов наград в разных видах королевы спорта.

В толкании ядра среди женщин 21-летняя Алена Бугакова, выступающая параллельным зачетом за Москву и Тверскую область, считалась одной из главных претенденток на золотую медаль. Все-таки именно эта стройная тверская красавица является на данный момент обладательницей лучшего результата летнего сезона в стране – 18 метров 52 сантиметра. Правда, недавно на втором этапе Кубка России в подмосковном Жуковском Алена смогла завоевать лишь серебро, толкнув снаряд на довольно скромные для себя 17 метров 34 сантиметра.

Не скрою, после Жуковского появились мысли, что последствия тяжелой травмы, которую Алена перенесла прошлой осенью и практически весь зимний сезон восстанавливалась и проходила реабилитацию, еще дают о себе знать. К счастью, это были лишь предположения.

Сейчас думается, что то второе место в Жуковском – это своеобразная тактическая хитрость со стороны спортсменки и ее наставников: успокоить конкуренток перед чемпионатом страны.

Борьба за золото в Казани Бугаковой предстояла серьезная. Среди главных конкуренток значились опытные и титулованные 33-летняя Анна Авдеева из Самарской области и 31-летняя Ирина Тарасова из Москвы. Первая соперница – заслуженный мастер спорта, чемпионка и призер Европы. Вторая – мастер спорта международного класса, победительница трех Универсиад, участница Олимпийских игр 2012 года в Лондоне. Понятно, что и другие приехали в столицу Татарстана не на экскурсию.

Но Алена Бугакова за два последних года привыкла на равных бороться со всеми звездами. И в Казани на третьем в карьере чемпионате России рука спортсменки из Конакова не дрогнула. В лучшей попытке он толкнула ядро на 18 метров 2 сантиметра. Больше никто из финалисток не смог преодолеть гроссмейстерский рубеж в 18 метров.

Алена Бугакова впервые в своей карьере завоевала титул чемпионки России. Девушка с модельной внешностью и очень юным для толкательниц ядра возрастом поднялась на высшую ступень национального пьедестала почета. Второе место заняла Анна Авдеева (17.78), третье – Ирина Тарасова (17.66).

И, судя по всему, это только начало большой спортивной карьеры Алены Бугаковой. Сохрани только Бог от травм…

Теперь в новейшей истории тверской легкой атлетики есть три чемпионки России – Дарья Клишина (прыжки в длину), Ольга Иванова и Алена Бугакова (обе – толкание ядра).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

9
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .