Тверская парадзюдоистка покорили пьедестал почета чемпионата России

Елизавета Федяева стала призером национальных соревнований среди инвалидов по слуху.

В Зеленограде завершился чемпионат России по дзюдо среди инвалидов по слуху. Награды министерства спорта РФ и путевки в состав национальной сборной на татами «Дворца Единборств» оспаривали мужчины и женщины из разных регионов страны.

Тверскую область на ЧР-2020 представляла 17-летняя кандидат в мастера спорта Елизавета Федяева из СШОР по видам единоборств. Воспитанница Эдуарда Бутко была одной из самых юных участниц соревнований. Она боролась в самой легкой весовой категории у женщин – до 48 кг.

Елизавета выступила очень достойно. Юная спортсменка по результатам бескомпромиссных поединков завоевала бронзовую медаль. Чемпионкой страны в этой категории стала заслуженный мастер спорта Алина Поздеева из Челябинской области. Серебряным призером стала мастер спорта Аржана Таханова из Башкортостана.

Елизавета Федяева родилась в семье военнослужащих. С 2009 года она занимается дзюдо под руководством Эдуарда Бутко. За эти годы она становилась победительницей и призером первенств России среди слабослышащих спортсменок по своему возрасту, входила в состав сборной страны. При этом Лиза имеет еще первый разряд по плаванию и не раз представляла на водных дорожках Тверскую область на всероссийских соревнованиях.

– Из-за проблем со слухом Лизе сложнее общаться со сверстниками. Но когда она выходит на татами, преображается, становится уверенной в себе и обычно борется «первым номером»,

– рассказал о своей подопечной Эдуард Бутко.

В планах тренера и спортсменки – войти в женскую сборную России и выступить на Сурдлимпийских играх.