Тверская сенсация на Кубке России: 14-летняя байдарочница покорила пьедестал почета среди женщин

Кандидат в мастера спорта Юлия Бабашинская стала второй в гонке на 2000 метров.

22 – 24 ноября в Краснодаре проходят Кубок России и всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ среди мужчин и женщин. Как сообщает всероссийская федерация, на старт вышли практически все сильнейшие спортсмены страны.

– Эти соревнования и покажут, кто настроен бороться за путевки на Олимпиаду-2020 в Токио уже в самом начале олимпийского спортивного сезона, – отмечает пресс-служба федерации.

В программе – гонки одиночек на 2000, 5000 и 10000 метров. И первый розыгрыш медалей принес сенсацию. В женском заезде байдарок-одиночек на два километра серебряную медаль завоевала самая юная участница соревнований, 14-летняя кандидат в мастера спорта Юлия Бабашинская из тверской СШОР по видам гребли имени олимпийской чемпионки Антонины Серединой. Воспитанница тренера Андрея Плиткина пролетела две тысячи метров за 9 минут 14,080 секунды. Она лишь восемь секунд уступила на финише 23-летней Варваре Барановой, выступающей параллельным зачетом за Ульяновскую область и Республику Башкортостан. Третье место с отставанием в три секунды заняла 25-летняя мастер спорта Елена Миронченко из Краснодарского края (9:17,030).

Всего в этой гонке участвовало 47 байдарочниц. Среди тех, кто финишировал, были еще три 15-летние девушки. Но они, в отличие от Юлии Бабашинской, заняли довольно скромные места в итоговом протоколе: 31-е, 42-е и 45-е. Юной тверской байдарочнице 15 лет исполнится 9 декабря.

Как сообщал портал Tverisport.ru, Юлия Бабашинская родилась в спортивной семье. Ее отец занимался биатлоном, мама – лыжными гонками. Родная тетя Юли – заслуженный мастер спорта СССР по лыжным гонкам, чемпионка мира и призер этапов Кубка мира Антонина Ордина.

Юля также свою спортивную карьеру начала с лыжных гонок. Но несколько лет назад попробовала силы в гребле на байдарке под руководством мастера спорта международного класса Андрея Плиткина. В рекордно короткие сроки она вырвалась в лидеры женской российской байдарки по своему возрасту. А теперь отбирает медали национальной пробы и у взрослых спортсменок.

Напомним, накануне Кубка России Юлия Бабашинская завоевала золото первенства России среди юниорок до 19 лет.