Тверская школьница стала призером этапа Кубка России по шахматам

Тверская школьница стала призером этапа Кубка России по шахматам
Текст: Андрей Крылов
Фото: Александр Кузнецов

14-летняя Нелли Першина заняла третье место среди девушек старшего возраста.

В понедельник, 12 августа, в Петергофе завершился традиционный международный шахматный фестиваль «Петровская ладья». В его рамках состоялся этап Детского Кубка России. В течение десяти дней комплекты наград в четырех возрастных группах оспаривали юные шахматисты из разных регионов страны.

Тверь в Кубке России среди девушек до 15 лет представляла воспитанница муниципальной спортивной школы «Лидер» Нелли Першина (на снимке в центре), учащаяся 8-го класса СОШ № 40. Шахматами девушка занимается более семи лет. В последние годы под руководством Александра Петровича Кузнецова. В мае на турнире в Анапе она отметила свое 14-летие. 

Тверская школьница стала призером этапа Кубка России по шахматам

В Петергофе конкуренцию Першиной составили 14 шахматисток. Тверичанка начала турнир с седьмой позицией в рейтинге участниц и преподнесла одну из сенсаций. По итогам девяти туров Нелли вместе Екатериной Мальцевой из Владимирской области набрала вторую сумму очков – по шесть баллов. Лишь по дополнительным показателям она уступила серебро и завоевала бронзовую медаль. Золото Кубка России выиграла Валерия Регер из Санкт-Петербурга с семью очками.

Тверская школьница стала призером этапа Кубка России по шахматам

– Нелли – девочка упорная и целеустремленная, она быстро прогрессирует, что и доказал этап Кубка России в Петергофе, где ей удалось опередить целый ряд более титулованных соперниц. При этом она человек очень разносторонний, одновременно занимается музыкой и активными видами спорта,

– отметил наставник юной шахматистки Александр Кузнецов.

Добавим, Нелли Першина – многократная победительница первенств области по шахматам по своему возрасту, а также действующая чемпионка области среди женщин по блицу. 

10
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .