Тверские акробаты-прыгуны нацелились на первенство Европы

Воспитанники тверской КСШОР № 2 Светлана Скороход и Владимир Оганесян стали призерами всероссийских соревнований «Надежда России-1».

25 – 27 февраля Ярославль принимал Кубок России и всероссийские соревнования «Надежда России-1» по прыжкам на батуте, акробатической дорожке и двойном минитрампе. Кроме розыгрыша наград национальной пробы, на этих старт проходил отбор на командные чемпионат и первенство Европы, а также на Финал летней Спартакиады учащихся России.

Успешно в стенах спортивно-развлекательного центра «Ярбатут» выступили главные звезды тверской спортивной акробатики 14-летние Светлана Скороход и Владимир Оганесян, обладатели золотых медалей первенства мира 2017-го и 2018 годов.

Светлана Скороход в прыжках на акробатической дорожке заняла второе место среди девушек 13 – 16 лет.

Владимир Оганесян стал бронзовыми призером по прыжкам на АКД в этой же возрастной группе.

По результатам соревнований Схороход и Оганесян выполнили нормативы мастеров спорта России и завоевали путевки на Финал летней спартакиады учащихся страны. Воспитанники тренера Виталия Лилина также успешно прошли первый этап отбора на командное первенство Европы, которое состоится в мае в Швеции.

– Первый этап отбора на командное первенство Европы проводился в рамках «Надежд России». При этом в одну группу 13 – 16 лет были объединены спортсмены сразу трех возрастных категорий. Конкуренция была очень сильной. Света и Вова спорили за лидерство с прыгунами на несколько лет старше себя, при этом конкуренцию им составили более 30 спортсменов. Задача была войти в четверку лучших. Ребята справились, и не только выполнили отборочный норматив, но и поднялись на пьедестал почета,

– рассказал тренер призеров Виталий Лилин.

Следующим этапом отбора на первенство Европы станет командное первенство страны, стартующем 15 марта. Окончательно состав национальной сборной определится на втором этапе «Надежд России», который пройдет в конце марта – начале апреля в Раменском.