Тверские баскетболисты волевой победой завершили первый раунд Студенческой лиги РЖД в Минске

Самый результативным игроком воскресного матча стал Никита Лавров, который принес в командную копилку 25 результативных очков.

Утром 8 октября БК «Тверь-Политех» завершил первый раунд первенства Студенческой лиги РЖД-2023/24 в Минске встречей с командой СШ «ЦИВС», представляющей Тульскую область.

В стартовой пятерке у Твери на площадку вышли три «ветерана» – Никита Лавров, Сергей Ростовцев и Федор Хотько, а также два новичка, пополнившие команду в минувшее межсезонье, Григорий Рулев и Глеб Кабанов.

Увы, не смог помочь «Политеху» в этом важном поединке один из основных защитников Вячеслав Лебедев, получивший травму в первой игре с БК «Минск».

Судя по старту матча, тверским баскетболистам после дня отдыха потребовалось время на раскачку. Дебютанты, которые в субботу дали бой хозяевам площадки, наоборот, находились в хорошем игровом тонусе и выиграли первую четверть со счетом 17:15.

Вторую четверть «Политех» также начал с промахов в атаке и ошибок защите. Руслану Старкову на второй минуте даже пришлось взять тайм-аут, чтобы привезти своих подопечных в чувство. И помогло! Постепенно тверским баскетболистам удалось переломить ход встречи. Пошли броски у Никиты Лаврова, в том числе из-за трехочковой дуги, увереннее стал чувствовать себя под щитом Федор Хотько, результативнее заиграл в атаке Лев Павлычев.

На большой перерыв команды ушли с преимуществом Твери в шесть очков 34:28. Но амбициозные соперники явно приехали в Минск не на экскурсию.

Третья четверть получилась самой упорной и результативной. Баскетболисты Тулы показали характер и смогли, что называется, на зубах, выиграть эту десятиминутку, сократив отставание до трех очков. Но сил на концовку им уже не хватило. Команда Твери стала дожимать соперника, расстреливая кольцо соперника как в «ближнем бою», так и с дальней дистанции, очко за очком увеличивая свое преимущество.

За полторы минуты до окончания основного времени «Политех» вел с разницей в 10 очков. И при этом Тверь продолжала активно защищаться и атаковать. Точным штрафным на последних секундах 19-летний Никита Лавров оформил окончательный счет в этом интересном противостоянии.

БК «Тверь» одержал победу со счетом 66:55 и завершил стартовый раунд первенства Студенческой лиги на втором месте в группе «Е». Как и ожидалось, лидером в родных стенах стал БК «Минск», который выиграл обе встречи.

Сказался выходной. В концовке мы выглядели посвежее, несмотря на ограниченную ротацию из-за травмы ключевого игрока, и скамейка не особо помогла сегодня. Тем не менее результат есть результат – мы победили. Готовились против основных игроков соперника и план на 70 процентов выполнили, – рассказала в интервью пресс-службе АСБ после воскресного матча главный тренер БК «Тверь-Политех» Руслан Старков.

Недовольны результатом. В целом игра складывалась из упорной борьбы, где цена одной ошибки очень дорого стоит. Буквально одно владение создавало разницу. Пытались сдерживать в защите и в нападении, и за счет своей неопытности допускали ошибки, которые для нас дорого стоили и было тяжело возвращаться. У нас не такая большая ротация, чтобы держать высокий темп все 40 минут. Это хорошая игра, хороший опыт. Надеюсь, что мы сможем правильно разобрать эти игры и дальше с разными соперниками конкурировать и побеждать, – отметил после матча главный тренер СШ «ЦИВС» Дмитрий Бабушкин.

Самыми результативными игроками в составе БК «Тверь-Политех» по итогам воскресного матча стали Никита Лавров (25 очков), Федор Хотько (18) и Лев Павлычев (8). Эти же баскетболисты возглавили рейтинг результативности и по сумме двух стартовых игр в Студенческой лиге РЖД сезона-2023/24.