Тверские дзюдоисты завоевали золото первенства ЦФО

На высшую ступень подиума поднялись Мария Онищенко и Никита Степанов.

14 – 16 сентября в Коврове Владимирской области состоялось первенство Центрального федерального округа среди юношей и девушек до 18 лет. Соревнования собрали на татами ФОК «Молодежный» более 500 борцов из 17 регионов. Судейскую коллегию возглавил арбитр всероссийской категории Руслан Дельмамбетов из Твери, который как раз 15 сентября отметил свой день рождения.

Тверскую область на этом межрегиональном турнире – отборочном на первенство России – представляли 20 спортсменов. Троим из них удалось подняться на пьедестал почета, завоевав два золота и одну бронзу.

Среди девушек наибольшего успеха добилась воспитанница тверского Центра развития дзюдо Мария Онищенко. Она выступала в категории до 57 кг и, одержав победы в пяти поединках, покорила высшую ступень пьедестала почета (на снимке).

Среди юношей титул победителя первенства ЦФО завоевал Никита Степанов, который боролся в весе до 90 кг. По пути к высшей ступени подиума Никита одержал четыре победы, при этом в полуфинале и финале он одолел сильных соперников из Московской области.

Бронзовой медалью копилку тверской сборной пополнил Дмитрий Булгаков, который оспаривал лидерство в категории до 73 кг. В шаге от подиума остановился Гор Амазаспян, он занял пятое место в весе до 66 кг.

По итогам соревнований в Коврове победители и призеры получили право выступить на первенстве России, которое пройдет в ноябре в Тюмени.