Тверские фигуристы выступили в новом шоу Первого канала

Тверские фигуристы выступили в новом шоу Первого канала
Текст: Андрей Крылов
Фото: Андрей Крылов, социальные сети

Елизавета Малеина и Глеб Мировов показали на всю страну, что теперь и в Твери есть танцы на льду.

В воскресенье, 1 апреля, на Первом канале стартовало новое шоу Ильи Авербуха «Ледниковый период. Дети». К участию в проекте приглашалась все желающие юные фигуристы – одиночники и танцоры – в возрасте до 11 лет. В первых выпусках из ребят, прошедших предварительный кастинг, наставники – призеры и чемпионы Олимпийских игр Максим Траньков, Илья Авербух, Роман Костомаров и Татьяна Навка – должны набрать себе в команду по три одиночника и три танцевальные пары. Затем они поставят с ними новые яркие номера. Победителям проекта обещана финансовая поддержка спортивной карьеры.

Жюри шоу возглавила заслуженный тренер СССР, наставница многих олимпийских чемпионов по фигурному катанию Татьяна Тарасова. В роли ведущих выступили олимпийский чемпион Алексей Ягудин и чемпионка мира и призер Олимпиады-2018 Евгения Медведева.

В первом выпуске шоу зрители Первого канала увидели на льду малой ледовой арены «Лужники» и танцоров из Твери – девятилетнюю Елизавету Малеину и одиннадцатилетнего Глеба Мировова.

Тверские фигуристы выступили в новом шоу Первого канала

– Ребята под моим руководством занимаются танцами на льду чуть больше года, – рассказала порталу Tverisport.ru наставница фигуристов Марьяна Селищева. – До этого пробовали себя в одиночном катании. Но именно танцы показались им более интересными, а их родителям – более перспективными. Действительно, могу сказать (тьфу-тьфу, чтобы не сглазить), у этого дуэта все сложилось. Лиза и Глеб хорошо общаются между собой на льду и за его пределами. А родители полностью доверяют тренеру. Поэтому и прогресс получился довольно быстрым. Ребята становились призерами всероссийских соревнований и международного турнира в Италии.

По словам Марьяны, о новом ледовом проекте Первого канала она узнала от заслуженного тренера России Алексея Горшкова, с которым довольно тесно сотрудничает в плане подготовки танцевальных пар. Он ей и предложил попробовать заявить на шоу Лизу и Глеба, с которыми успел познакомиться во время совместных сборов.

Тверские фигуристы выступили в новом шоу Первого канала

– В начале марта мы послали в оргкомитет шоу видео выступлений ребят, их фотографии и анкетные данные, – отмечает наставница юных тверских фигуристов. – Полторы недели назад нам позвонили из Москвы и сказали: «Будьте готовы приехать на съемки». Прислали билеты, оплатили гостиницу. И вот в прошлый понедельник мы уже были в столице. В первый день прошла репетиция. Во вторник состоялась запись первого выпуска шоу. Съемка длилась около шести часов, но ребята все выдержали, и, несмотря на то, что не прошли в следующий этап, сильно не расстроились, наоборот, получили сильный заряд положительных эмоций и мотивацию для дальнейшего прогресса в танцах на льду.

Признаюсь, специально посмотрел в воскресенье новое шоу Первого канала «Ледниковый период. Дети» и порадовался за наших ребят. Выглядели они очень и очень достойно. Правда, допустили небольшие помарки. Как отметила Марьяна, все-таки сказалось сильное волнение – могли выступить и еще лучше. Никто из четырех тренеров не нажал зеленую кнопку.

Татьяна Тарасова поинтересовалась, сколько лет ребята занимаются вместе.

– Один год, – ответила Лиза.

– Это видно, это мало, но ничего страшно в этом нет. Вас уже отобрали. Спасибо вам, что приехали. Мы вас успели полюбить, – призналась Татьяна Анатольевна.

Лучше тренироваться и исправлять свои недочеты посоветовала Лизе и Глебу и Евгения Медведева, которая дебютировала в роли телеведущей.

– Смогли ребята у Жени взять автограф? – поинтересовался у Марьяны Селищевой.

– Насчет автографа не знаю, но сфотографировались точно. Я у них видела снимки с Медведовой, – улыбнулась тренер.

Пожалуй, главным итогом выступления тверских фигуристов на новом шоу Первого канала стали слова легендарного комментатора, писателя, тренера и спортсмена Владимира Гомельского, который при появлении Лизы и Глеба на льду на всю страну сказал: «В Твери отличная школа фигурного катания».

Добавим, отделение танцев на льду при областной СШОР по ледовым видам спорта имени олимпийского чемпиона Ю.М. Михайлова официально открылось с 1 сентября 2017 года (до этого работало как эскпериментальное). Сейчас здесь, кроме Елизаветы Малеиной и Глеба Мировова, под руководством мастера спорта России Марьяны Селищевой танцами на льду занимаются еще две пары.

9
0

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .