Тверские физкультурники сделали заявку на рекорд для книги Гиннесса

Тверские физкультурники сделали заявку на рекорд для книги Гиннесса
Текст: Андрей Крылов
Фото: Социальные сети

10 мужчин протащили на шесть метров военно-транспортный самолет Ан-26, масса которого составила 15,9 тонны.

Уникальная демонстрация физической силы и командного духа состоялась в минувшее воскресенье, 10 июня, на аэродроме Мигалово в рамках празднования 75-летия военно-транспортной авиационной Мгинской Краснознаменной дивизии.

– С идеей попробовать передвинуть самолет к нам обратились организаторы праздника, – рассказал порталу Tverisport.ru фитнес-директор клуба «Румянцево» Евгений Долбнев. – Не скрою, нам это предложение сразу понравилось. Традиционно атлеты демонстрируют свою силу, перетаскивая машины, а тут – самолет. Но прежде чем согласиться, мы решили попробовать, поехали на аэродром и восьмером с помощью каната протащили Ан-26 несколько метров.

По словам Евгения, в этом деле обнаружились свои нюансы. Самым тяжелым оказалось сдвинуть многотонную махину с места, дальше он уже по инерции покатился сам. Однако многое еще зависело и от качества бетонной дорожки. Если колесо попадало в стык между плитами, то протащить самолет с помощью каната оказалось бы намного сложней.

Поэтому в воскресенье команда силачей была увеличена до десяти человек. Причем в ее состав вошли не титулованные атлеты, а обычные тверичане, которые в свободное время регулярно занимаются фитнесом и ведут активный и здоровый образ жизни. Усилили команду и несколько тренеров фитнес-клуба.

Военно-транспортный самолет Ан-26 (по кодификации НАТО – «Вихрь) гораздо больше любого автомобиля и автобуса. Его длина – 23,87 метра, размах крыльев – 29 метров, высота 8,6 метра, масса пустого – почти 16 тонн.

Попытка сдвинуть эту махину с помощью каната десятью не самого богатырского телосложения мужчинами вызвала огромный интерес у посетителей праздника. Многие сразу же принялись снимать происходящее на свои мобильные устройства, фото- и видеокамеры. А кто-то самый смелый решился даже присоединиться к «тягачам».

– Впечатления были необыкновенными, – рассказал Евгений Долбнев. – На фоне огромного самолета мы смотрелись лилипутами, но, тем не менее, с помощью совместных дружных усилий сдвинули эту громадину и протащили ее пять – шесть метров. Конечно, могли бы и дальше, но собралось очень много зрителей, поэтому, чтобы никого, не дай бог, не задавить, остановились и дали сигнал пилоту, который сидел в кабине, нажать на тормоз.

И это был не только вызов самолету, но и фактически заявка на попадание в Книгу рекордов Гиннеса. Порталу Tverisport.ru удалось пока обнаружить всего несколько подобных достижений. Например, минувшей осенью 56 полицейских Дубая (ОАЭ) с помощью каната протащили на сто метров крупнейший в мире пассажирский авиалайнер – аэробус А380, масса которого составляет 302 тонны. В 2014 году на авиасалоне в Ульяновске Вячеслав Максюта в одиночку протащил на канате АН-12 весом более 50 тонн.

Как известно, на аэродроме Мигалово под Тверью базируются самые большие в мире турбовинтовые самолеты Ан-22 «Антей» весом около 119 тонн, а с полной загрузкой – и все 225 тонн.

Если после тренировки на Ан-26 «румянцевские» атлеты замахнутся на «Антей» и официально оформят свою заявку на рекорд в штаб-квартире Книги Гиннесса, то смогут прославить Тверь, как дубайские полицейские, на всю планету.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

2
1

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .