Шахматисты из Твери завоевали золото области и путевки в Сочи

В июне команда гимназии № 6 города Твери будет представлять область на финальных соревнованиях по шахматам «Белая ладья» среди школьников.

В минувшие выходные, 23 – 24 марта, в Твери завершился региональный этап всероссийских соревнований «Белая ладья» среди школьников до 14 лет. Турнир проводился под эгидой министерства образования Твери области. Непосредственным организатором турнира выступила Областная ДЮСШ. Судейскую коллегию возглавил арбитр всероссийской категории Александр Ажусин.

Интеллектуальные баталии проходили в залах шахматно-шашечного центра «Блиц» на улице Достоевского. Лидерство оспаривали 13 команд из Твери, Нелидова, Бежецка, Кимр, Зубцова, Красного Холма, Удомельского городского округа, Старицкого, Калининского и Конаковского районов. В составе каждой из команд выступали по четыре шахматиста (как минимум, одна девушка). Всего соревнования собрали 52 юных поклонника Каиссы.

По результатам всех партий первое место заняла команда гимназии № 6 города Твери, честь которой защищали Сергей Гухман, Александр Захаров, Михаил Иовлев и И. Агамирзаева (на самом верхнем снимке).

Серебряными призерами областной Белой ладьи» стали шахматисты из гимназии «Логос» города Кимр. При этом кимрские гимназисты набрали одинаковое количество очков с победителями и уступили лишь по дополнительным турнирным показателям.

Награды за третье место увезли домой учащиеся СОШ № 1 города Зубцова.

Победители регионального этапа получили право выступить в Финале всероссийских соревнований «Белая ладья», которые пройдут 1 – 11 июня в Сочи.

– Областные соревнования по шахматам «Белая ладья» показали, что интерес к этому турниру и виду спорта среди детей и подростков растет с каждым годом,