Тверские гребцы в третий день финалов в Воронеже завоевали 11 медалей

Представители Верхневолжья трижды поднялись на высшую ступень национального пьедестала почета.

Как сообщалось ранее, 10 – 15 августа в Воронеже проходят всероссийские соревнования среди юношей и девушек до 15 лет и первенство России среди юношей и девушек до 17 лет по гребле на байдарках и каноэ. В программе – гонки одиночек, двоек и четверок на дистанциях 200, 500 и 1000 метров, а также в одиночках на 5000 метров и эстафетах на 200 метров.

В воскресенье, 14 августа, определились обладатели наград в спринтерских гонках на 200 метров и в эстафетах 4х200 метров. По итогам всех заездов копилка сборной Тверской области пополнилась 11 комплектами наград, в их числе три золотых, шесть серебряных и два бронзовых.

Программа финалом началась с победы Ивана Новожилова в байдарке-одиночке среди юношей до 17 лет.

Следующую медаль в копилку тверской сборной принес каноист Матвей Банников, который стал серебряным призером в одиночке среди юношей до 15 лет.

Вскоре после этого на вторую ступень пьедестала почета поднялись каноисты Матвей Нагайцев и Антон Иванов. Они догребли до серебряных медалей в двойке среди юношей до 17 лет.

В женской байдарке-двойке среди девушек до 17 лет тверичанка Ангелина Смирнова и волочанка Екатерина Перепичка заняли третье место.

Наибольшего успеха в двойках добились юноши до 15 лет. Сергей Попов и Роман Сантимиров в этой возрастной группе одержали победу в финальном заезде.

Каноисты Роман Бабаков и Матвей Банников в двойке среди юношей до 15 лет финишировали вторыми.

Еще две комплекта наград тверские гребцы завоевали в гонках четверок. Каноисты Алексей Брылунов, Матвей Нагайцев, Федор Жуков и Антон Иванов стали серебряными призерами среди юношей до 17 лет.

Мария Кальченко, Ангелина Смирнова, Екатерина Перепичка и Дарья Молостова пополнили тверскую коллекцию бронзой национальной пробы.

Отличились представители Верхневолжья и в эстафетных гонках первенства России среди спортсменов до 17 лет.

Байдарочники Иван Новожилов, Денис Краснов, Никита Луньков и Михаил Маматов поднялись на вторую ступень пьедестала почета. Такого же серебряного результата добились и каноисты Алексей Брылунов, Матвей Нагайцев, Федор Жуков и Антон Иванов.

Победную серию эстафетных гонок на первенствах страны 2022 года продолжили девушки. Ангелина Смирнова, Дарья Молостова, Мария Кальченко и Екатерина Перепичка в заключительной финальной гонке дня поставили ударную точку, завоевав золотые медали.

По итогам трех дней финалов в Воронеже гребцы Тверской области собрали коллекцию из 20 комплектов наград – шести золотых, десяти серебряных и четырех бронзовых.