Тверские гребцы за один день завоевали на первенстве России полный комплект медалей

Байдарочница из Твери стала самой юной победительницей Кубка России

На национальный пьедестал почета поднялись Юлия Бабашинская, Думитру Ротару и Анастасия Иванова.

20 ноября в Краснодаре стартовало первенство России по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и юниорок до 19 лет. В четырехдневной программе соревнований – гонки одиночек на 200, 1000, 500 и 2000 метров. На кону – путевки в состав национальной сборной для централизованной подготовки к новому сезону. Для этого нужно одержать победу в финальных заездах или в некоторых случаях войти в двойку лучших.

Первые комплекты наград разыграны на спринтерской дистанции 200 метров. В составе сборной Тверской области наибольшего успеха добилась 15-летняя Юлия Бабашинская, которая накануне этих соревнований оформила золотой дубль на Кубке России среди женщин. 200 метров воспитанница тренер тверской СШОР по видам гребли Андрея Плиткина пролетела за 43,397 секунды, на секунду с лишним опередив серебряного призера 17-летнюю Диану Петровскую из Санкт-Петербурга.

Бронзовую медаль в этого завоевала 16-летняя тверичанка Анастасия Иванова.

Первым серебром копилку сборной Тверской области пополнил 17-летний Думитру Ротару из Конаковского района. Он финишировал вторым в каноэ, уступив лишь 18-летнему Владимиру Дубровину из Ростовской области.