Тверские гребцы завоевали три медали всероссийских соревнований в гонках на 1000 метров

На пьедестал почета поднялись Дарья Харченко, Илья Первухин и Александр Сергеев.

26 марта в Краснодаре проходит второй день всероссийских соревнований по гребле на байдарках и каноэ с участием всех сильнейших спортсменов. В утренней программе на озере Старая Кубань были разыграны комплекты наград в гонках одиночек на 1000 метров.

По итогам финальных заездов гребцы из Тверской области завоевали три медали, в их числе одно золото и два серебра.

Наибольшего успеха добилась мастер спорта международного класса Дарья Харченко. Воспитанница тренера Андрея Гасана выиграла финальный заезд женских каноэ с результатом 4 минуты 37,663 секунды. Серебряного призера Екатерину Шляпникову из Воронежской области представительница Твери опередила на полсекунды.

Заслуженный мастер спорта Илья Первухин через день после золота чемпионата России на дистанции 2000 метров пополнил свою коллекцию серебром всероссийских соревнований в гонке на 1000 метров. Илья финишировал с результатом 3 минуты 50,985 секунды. При этом победителю Захару Петрову из Рязанской области тверской каноист уступил какие-то доли секунды.

В шаге от подиума остановился мастер спорта Иван Дмитриев из Твери, который финишировал с четвертым результатом. Впервые в финале «А» выступил 18-летний юниор Думитру Ротару из поселка Радченко Конаковского района Тверской области. Четырехкратный победитель первенства мира 2021 в гонке среди мужчин стал восьмым.

Вторым серебром копилку тверской сборной пополнил мастер спорта международного класса Александр Сергеев. В байдарке-одиночке представитель известной спортивной династии пролетел километр по водной дорожке озера Старая Кубань за 3 минуты 38,312 секунды. На финише он уступил около двух секунд ровеснику и партнеру по национальной сборной Максиму Спесивцеву, представляющему Ростовскую и Московскую области.

В женской байдарке в финале «А» Тверскую область представила 17-летняя юниорка Эльвира Савенок. В соперничестве с более возрастными и опытными спортсменками тверичанка заняла седьмое место. Напомним, накануне золото всероссийских соревнований в женской байдарке на спринтерской дистанции 200 метров выиграли 17-летняя тверичанка Юлия Бабашинская.

В вечерней программе дня будут разыграны медали в гонках одиночек на 500 метров.