Тверские гребцы стали чемпионами России

На высшую ступень национального пьедестала почета поднялись Илья Первухин и Дарья Харченко.

В Москве продолжается чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ – отборочный на Кубок мира и чемпионат Европы. В утренней программе 13 августа разыграны медали в лодках двойках на дистанциях 200 и 1000 метров.

По итогам финальных заездов гребцы из Тверской области завоевали шесть медалей, в их числе два золота, одно серебро и три бронзы.

В мужском каноэ-двойке на олимпийской дистанции 1000 метров свое лидерство подтвердили заслуженный мастер спорта России Илья Первухин из Твери и его напарник Кирилл Шамшурин (на снимке), представляющий Московскую и Воронежскую области. Третий результат в этой гонке показал экипаж молодого тверского каноиста Ивана Дмитриева, который выступал вместе с Иваном Лиховидовым.

В женском каноэ-двойке на 200 метрах титул чемпионки России завоевала представительница Тверской области Дарья Харченко в паре с Ириной Андреевой. В мужской двойке на этой дистанции бронзовой медалью копилку тверской сборной пополнил Дмитрий Петров.

В мужской байдарке-двойке в спринте на 200 метров серебряными призерами стали Александр Сергеев и Артем Кузахметов, которые уступили лишь олимпийским чемпионам Александру Дьяченко и Юрию Постригаю. В женской байдарке третьим финишировал экипаж тверичанки Татьяны Силаевой и ростовчанки Полины Базенковой.

На данный момент в копилке сборной команды Тверской области – девять медалей чемпионата России-2020. Напомним, в первый день финалов Илья Первухин завоевал серебро в каноэ-одиночке на 1000 метров. Иван Дмитриев в этой гонке финишировал бронзовым призером. Третье место в байдарке-одиночке на 200 метрах стал заслуженный мастер спорта России Артем Кузахметов из Вышнего Волочка.

В дальнейшей программе чемпионата России – гонки одиночек и двоек на 500 и 5000 метров.