Тверские каноисты завоевали золото первенства России в эстафете

На третью ступень национального пьедестала почета поднялись байдарочники Верхневолжья.

Как сообщалось ранее, с 25 по 30 июля в Воронеже проходят первенство России по гребле на байдарках и каноэ среди юношей и девушек до 17 лет, а также всероссийские соревнования среди юношей и девушек до 15 лет. Главные национальные старты по этим возрастным группам собрали около 750 участников из 40 регионов.

В программе – гонки одиночек, двоек и четверок на дистанциях 200, 500 и 1000 метров. Кроме того, спортсмены разыграют медали в одиночках на 5000 метрах и в эстафетах 4х200 метров

В субботу, 29 июля, состоялись эстафетные гонки за награды первенства России среди юношей и девушек до 17 лет. Копилка сборной Тверской области пополнилась тремя комплектами медалей – одним золотым и двумя бронзовыми.

На высшую ступень национального пьедестала почета по итогам эстафете 4х200 метров поднялись каноисты Верхневолжья – Иван Шаронов, Дмитрий Кононов, Матвей Банников и Егор Никитин (на заглавном снимке). В соперничестве за золото в финале тверские гребцы опередили юношеские квартеты Воронежской  и Астраханской областей.

Команда тверских байдарочников в составе Данилы Ренжина, Сергея Смирнова, Игоря Плавинского и Ивана Новожилова в эстафете заняла третье место, уступив лидерство лишь соперникам из двух столиц – Москвы и Санкт-Петербурга.

Бронзового успеха в эстафете добились и тверские байдарочницы Дарья Молостова, Вероника Жукова, Мария Кальченко и Софья Винчагова. Золото завоевали девушки из Санкт-Петербурга и Воронежской области.

В заключительный день соревнований состоялись заезды одиночек и двоек на 5000 метров. В составе тверской сборной отличились каноисты. Дмитрий Кононов и Матвей Банников заняли второе место в двойке среди юношей до 17 лет. Роман Лаврищев стал бронзовым призером в одиночке среди юношей до 15 лет.

Всего по итогам пяти дней финалов гребцы Тверской области на первенстве России (до 17 лет) и на всероссийских соревнованиях (до 15 лет) собрали в Воронеже коллекцию из 17 медалей, в их числе шесть золотых, пять серебряных и шесть бронзовых.