Тверские легкоатлеты завоевали четыре золотые медали первенства и чемпионата ЦФО

Таковы итоги первых двух дней межрегиональных соревнований по легкой атлетике в помещении, которые проходят 16 – 18 января в Смоленске.

На базе манежа Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма за награды ЦФО и путевки на первенство и чемпионат России спорят 640 легкоатлетов разного возраста из 14 регионов.

За Тверскую область выступают 27 спортсменов. «Это самое большое наше представительство на зимнем чемпионате и первенстве ЦФО за всю новейшую историю», – отметил в беседе с корреспондентом Tverigrad.ru председатель федерации легкой атлетики Верхневолжья Олег Белобров.

Стартовали тверские легкоатлеты очень успешно. В первый день, 17 января, было завоевано три золота и два серебра. На высшую ступень пьедестала почета поднялся Айдар Исхаков из Конакова, который выиграл забег среди юношей до 17 лет на 1500 метров. Алина Гришечкина из Бежецка на этой же дистанции заняла второе место среди девушек до 17 лет.

Екатерина Горшкова из Старицы одержала победу в беге на 2000 метров с препятствиями среди молодежи до 21 года. Ее землячка Дарья Кожевникова в стипль-чезе стала серебряным призером среди девушек до 17 лет.

Мастер спорта Сергей Котов (Старица) на дистанции 2000 метров с препятствиями показал лучший результат среди мужчин.

Впервые за последние годы в финале спринтерских забегов на 60 метров среди девушек до 17 лет выступили сразу две представительницы Тверской области – Манижа Асоева и Ольга Горюнова.

Во второй день копилку тверских наград пополнили еще одно золото и бронза.

Наибольшего успеха добился воспитанник тверской САШ Илья Селиверстов (на снимке). Он оказался вне конкуренции среди юниоров в толкании ядра с личным рекордом 16 метров 70 сантиметров. Михаил Гомзяков в этой же дисциплине остановился на почетном четвертом месте. В финале первенства ЦФО среди толкателей также успешно выступили тверичане Даниил Сосенков и Ирина Спиридонова. Как сообщила старший тренер отделения легкой атлетики тверской САШ Екатерина Власенко, все четверо завоевали путевки на зимнее первенство России.

На третью ступень подиума ЦФО 18 января поднялась студентка ТвГУ Екатерина Грекова. Воспитанница Аллы Рубцовой стала призером в беге на 60 метров с барьерами среди молодежи (до 21 года).

В пятницу, 19 января, в Смоленске определятся обладатели еще ряда наград чемпионата и первенства ЦФО по легкой атлетике. Олег Белобров выразил надежду, что среди призеров вновь будут представители Тверской области.