Тверские легкоатлеты завоевали восемь золотых медалей на первенстве ЦФО

На высшую ступень межрегионального пьедестала почета поднялись спортсмены из Твери, Бежецка, Конакова и Ржева.

7 – 9 июня Смоленск принимал чемпионат и первенство Центрального федерального округа по легкой атлетике. За три дня на стадионе Смоленской академии физической культуры, спорта и туризма были разыграны комплекты наград во всех дисциплинах королевы спорта и в четырех возрастных группах.

Тверская сборная была представлена спортсменами в трех категориях – до 18, до 20 и до 23 лет. И по итогам состязаний легкоатлеты Верхневолжья завоевали 14 медалей, в их числе восемь золотых, одна серебряная и пять бронзовых.

Как выступали наши спортсмены в Смоленске, порталу Tverisport.ru рассказал председатель федерации легкой атлетики Тверской области Олег Белобров:

– Традиционно наша команда направилась на соревнования в большем комфортабельном автобусе. Уже в автобусе чувствовалось напряжение спортсменов, все настроены на борьбу, ведь от выступления зависит, будут ли в Твери в ближайшее время построены манеж и стадион. Мы верим нашему губернатору, верим, что будем тренироваться и выступать на соревнованиях на современных дорожках.

Соревнования начались и сразу посыпались золотые медали;

Уверенно Илья Селиверстов (Тверь) – «наша гора мышц» – отправляет ядро на отметку 16 метров, и есть первая медаль высшей пробы в копилке тверской команды в первенстве среди молодежи до 23 лет.

Дистанция 1500 метров приносит еще три золотые медали.

Алина Гришечкина(Бежецк) (на верхнем снимке) финишным ускорением решает вопрос победы в свою пользу среди девушек до 18 лет. Позднее она уверенно победила и на дистанции 3000 метров, не оставив шансов соперницам.

Следующее золото принес Айдар Исхаков (Конаково), который выступал в группе юниоров до 20 лет. При этом, если Алина победила легко, то Айдару в забеге на 3000 метров пришлось выложиться по полной. Только фотофиниш смог отдать пальму первенства нашему спортсмену. На дистанции 5000 метров бесконечная смена лидеров не помешала Айдару финишным ускорением вырвать вторую победу и подняться на высшую ступень пьедестала почета.

Екатерина Самуйлова (Ржев), четко выполнив план тренера, улучшила личный результат на 10 секунд. Она стала победительницей первенства ЦФО среди молодежи до 23 лет на дистанции 1500 метров. При этом показала абсолютно лучший результат соревнований.

В молодежном первенстве ЦФО отличились курсанты Военной академии воздушно-космической обороны. Владислав Никеев выиграл прыжки в высоту с результатом два метра. Владислав Ненашев финишировал первым в забеге на 5000 метров, опередив более взрослых и именитых спортсменов.

Серебром копилку тверских наград пополнил Александр Говоров из Старицы. Дебютант первенства ЦФО среди юношей до 18 лет с большими круглыми глазами провалил дистанцию 1500 метров. Но на своей коронной дистанции 2000 метров с препятствиями собрался и показал достойный бег – занял второе место. Бронзовую награду завоевал на этой же дистанции спортсмен из Вышнего Волочка Иван Румянцев – лауреат конкурса «1000 талантов России».

Лауреат конкурса «1000 талантов России» Дарья Ильина из Старицы в забеге на 2000 метров с препятствиями завоевала бронзовую награду среди девушек до 18 лет, опередив более старших соперниц.

Воспитанница заслуженного тренера России Юрия КирилловаМанижа Асоева, которая с прошлого года тренируется в Санкт Петербурге, очень грамотно провела свои забеги в группе юниорок до 20 лет. Если на дистанции 400 метров она осталась за чертой призеров, то на дистанции 200 метров завоевала бронзовую награду с личным рекордом.

На дистанции 400 метров с барьерами Екатерина Грекова (Тверь) до последнего метра сражалась с соперницами и достойно завоевала бронзовую награду молодежного первенства округа.

Михаил Гомзяков (Тверь) удостоен бронзовой награды среди юниоров до 20 лет в метании диска. Совсем немного не хватило юной Елизавете Жуковой в толкании ядра до пьедестала – деревянная медаль, она так же является лауреатом конкурса «1000 талантов России». В шаге от медалей остановились наши толкатели и метатели Даниил Сосенков, Ирина Спиридонова и Валерия Никитюк.

Итоги подведены, выступление команды Тверской области можно считать очень хорошим. Но это все вопреки здравому смыслу, тренера трудятся где придется, спортсмены побеждают соперников на имея условий для тренировок ни в летнее, ни в зимнее время.

Вся легкоатлетическая дружина, ждет условий для занятий, и вот тогда мы сможем на равных готовиться и уверенно побеждать соперников не только на российских соревнованиях, но и на международных!